Здравствуйте я хотел узнать как можно поставить штамп миграционный карту

, Санжарбек, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

обрый день!

Для граждан ак граждан государства — члена ЕАЭС, срок временного пребывания в РФ при работе определяется сроком трудового или гражданско-правового договора, а не общим «лимитом» 90 дней: это следует из ст. 5 и 5.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, а правило про 90 суток в году введено для большинства безвизовых иностранцев Федеральным законом от 08.08.2024 № 260-ФЗ.

Продление срока временного пребывания оформляется решением МВД по ст. 5.1 115-ФЗ и по Порядку, утверждённому приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 и результат этого решения как раз и фиксируется штампом на обороте миграционной карты — отдельной «услуги по проставлению печати» в законе нет.

Основной риск отсутствия штампа в том, что при проверке полиция видит старую дату в миграционной карте и считает, что срок пребывания не продлён, и тогда уже вам приходится на месте доказывать законность пребывания трудовым договором и регистрацией под угрозой ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

Обращаться за продлением срока и штампом вам нужно в подразделение по вопросам миграции МВД России (ОВМ/МО МВД) по адресу вашей регистрации в Москве.

Записаться на приём можно через «Госуслуги» в разделе «Миграция, регистрация, гражданство», выбрав услугу/тематику вроде «Запись на приём в подразделение по вопросам миграции» — «Продление срока временного пребывания иностранного гражданина», а если онлайн-запись недоступна, прийти в приёмные часы и взять талон в электронной очереди.

После рассмотрения документов подразделение по вопросам миграции на основании приказа МВД № 926 (с учётом изменений № 785) принимает решение о продлении срока пребывания на срок действия договора, вносит ваши данные в учётные системы и ставит штамп на обороте миграционной карты — этот штамп и будет для любого инспектора простым и понятным доказательством того, что вы находитесь в РФ законно.