Я выкупила его долю частично собственные средства, а часть кредит ипотека

Здравствуйте, ПФ отказал в выплате средств материнского капитала на погашение ипотеки. У моего совершеннолетнего сына была 1/4 доли в квартире. Живет в другом регионе с женой. Я выкупила его долю частично собственные средства, а часть кредит ипотека. Сделка с сыном была нотариальная. А П Ф усмотрел мнимую сделку. Какие мои действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Покупка жилья у близких родственников (бабушки, дедушки, братьев, сестёр, детей, родителей) возможна и не противоречит законодательству РФ.

В Вашем случае сделка носит подозрительный характер для СФР (ПФР) т.к. в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – 256-ФЗ), необходимо оформить жилое помещение, приобретённое, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с ч.6 ст.10 256-ФЗ, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Сделки между родственниками иногда привлекают повышенное внимание надзорных органов, особенно если есть подозрения в их фиктивности (например, при занижении цены или использовании материнского капитала).

Тем не менее.

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст.420 ГК РФ определяет сделку как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Отчуждение имущества (например, по договору купли-продажи или дарения) является сделкой.

Пробуйте договориться. Из вышеизложенного, для соблюдения норм 256-ФЗ, Вам необходимо будет наделить всех членов семьи, включая совершеннолетних, долями пропорциональными сумме маткапиталу.

Если же не получится, то есть право подать иск в суд. Насколько дело будет выигрышным, будет зависеть от квалификации Вашего представителя.