Здравствуйте, недавно устроилась в МВД, хочу уволиться, но всеми способами в кадрах меня пытаюсь удержать

Здравствуйте, недавно устроилась в МВД, хочу уволиться, но всеми способами в кадрах меня пытаюсь удержать, говорят что не уволят по собственному желанию ( отнекиваются тем, что руководство накажут), и сказали что если увольнять то в трудовой будет написано: не прошедший испытательный срок как клеймо, меня это напугало как незнающего человека и не знаю что делать, ждать пока испытательный срок пройдет очень долго - до конца июня. Подскажите как быть в такой ситуации

, Екатерина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, подавайте заявление на увольнение. и по истечению 3 дней. на службу в полицию  можете не выходить (если у вас  испытательный срок). На основании части 1 статьи 20 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ правоотношения на службе в органах внутренних дел между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, который вступает в силу со дня, определенного приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя о назначении гражданина на должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом. Согласно положениям статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. При этом на период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор и на него распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Кроме того, срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ уполномоченный руководитель на основании заключения непосредственного руководителя (начальника) стажера о выполнении им служебных обязанностей в период испытания не позднее, чем за три дня до окончания срока испытания принимает решение о заключении со стажером контракта либо о расторжении с ним трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством.

В соответствии с положениями статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации[2] при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Никакое это не клеймо, это не прохождение испытательного срока. его не все и проходят.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.