Обращаться в военную прокуратуру и в суд?

Здравствуйте. Обратился в ВСЦ для подтверждения участия в СВО, они дали запрос в военкомат по месту прописки. Ответ военкомат должен был прислать на электронную почту. Двенадцатый месяц пошел ответа нет. Через госуслуги пробовал заказать справку за минуту, пишет: "не удалось подтвердить участие в СВО по линии Минобороны". Как быть? Обращаться в военную прокуратуру и в суд?

, Александр, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Есть ли  у Вас есть документы об участии в СВО: копии удостоверений, контрактов с содействующими, справки о ранения и пр.?

Вариантов защиты прав много:

суд,

прокуратура,

если есть 3 свидетеля, то у нотариуса могут оформить

за удостоверение подписей очевидцев нужно будет заплатить только федеральный тариф, то есть по 100 рублей за каждого человека.

Повторите запросы в ЕПГУ, в ВСЦ для подачи искового  в суд нужны свежие отказы, если через нотариуса не получится.

Отказ, приходящий в ЕПГУ можете распечатать и заверить печатью в МФЦ.