Кто является наследником квартиры?

Умер муж сестры -через месяц умерает сестра.у них в равных долях квартира.С нашей стороны остался отец и я с братом - с его сестра - отсюда вопрос. Какова судьба квартиры?

, Юрий Иванов, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира в совместной долевой собственности, то отец является наследником первой очереди (не понял чей) первой доли в праве. Вторую долю в праве наследует сестра, как наследник второй очереди, т.к. нет наследников первой очереди.

Поправлюсь! Полностью согласен с Селивановым Сергеем. Отец Вашей сестры может претендовать на всю квартиру.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствие со ст. 1142. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом квартиру 50% унаследуют ребенок вашей сестры (если есть), если нет детей, то отец (поскольку супруг ее умер), а со стороны мужа 50% квартиры - его сестра (она является наследницей второй очереди согласно ст. 1143 ГК РФ).
Такой вывод следует если квартира находиться в долевой собственности, а если она оформлена на одного человека (или на мужа или на вашу сестру), то тогда один человек, либо ваш отец, либо сестра мужа.
Сергей Селиванов
Юрист, г. Омск

согласно ст. 1146 ГК РФ "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

Согласно ст. 1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Получается что судьба квартиры в руках вашего отца - он же отец вашей умершей сестры (мои соболезнования).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если не было завещания то к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители, супруг(а). Если у них нет детей, то однозначно, что доля жены наследуется её отцом. Что касается доли мужа, то здесь может применимо правило о наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК) т.к. жена пережила мужа в этом случае, её доля переходит к её наследникам (опять же к отцу). А вот размер этой доли будет зависить от того, были ли у мужа-наследодателя дети и родители (живы ко дню открытия наследства). Если ваша сестра была единственной наследницей своего мужа, то вероятно квартира перейдёт к отцу вашей сестры. Чтобы быть уверенным на 100% кому же достанется квартира, со всеми вопросами обратитесь к нотариусу.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если сестра после смерти мужа успела принять наследство, оставшееся после смерти мужа, то после её смерти наследниками становятся её дети и родители. Способы принятия наследства это подача заявления нотариусу. Кроме этого способами принятия наследства может быть фактическое принятие наследства, а именно ваша сестра вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению имущества, защите его от посягательства и притязаний третьих лиц и т.д. (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Однако, если ваша сестра не успела принять наследства, то в силу ст. 1156 ГК РФ право на наследование имущества переходит к её наследникам по закону или по завещанию. То есть в вашем случае наследниками вашей сестры по закону являются её родители и дети (если есть). Вашему отцу следует подать заявление нотариусу по месту нахождения квартиры о вступлении в наследство. Необходимо предоставить свидетельство о смерти сестры, свидетельство о рождении сестры, чтобы подтвердить факт родства вашего отца и сестры, паспорт вашего отца, свидетельство о регистрации права собственности квартиры, свидетельство о смерти мужа сестры, свидетельство о браке, справка с места жительства о том, где проживала ваша сестра. Нотариус может запросить еще дополнительные документы. Со всех указанных документов надо сделать копии и предоставить нотариусу копии документов и их оригиналы. С уважением, Дмитрий.