Здравствуйте, Ксения!
Согласно Гражданский кодекс РФ, ст. 1111–1149:
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Поскольку мама не была разведена с первым супругом, он официально считается её супругом и наследником первой очереди, даже если не проживал с ней 23 года.
Вы как дочь — тоже наследник первой очереди.
2. Действия нотариуса
Нотариус обязан учитывать всех наследников первой очереди (ст. 1142, 1153 ГК РФ).
Поэтому нотариус не может сразу выдать все документы на наследство только дочери, если законный супруг формально существует.
3. Квартира, купленная в первом браке
Если квартира была куплена мамой в первом браке, важно: на кого она оформлена и за чьи средства приобретена. Если на маму — это её личная собственность.
Но наследство делится между всеми наследниками первой очереди по закону, независимо от того, когда и при каких обстоятельствах была куплена квартира.
4. Что делать
1. Попытаться связаться с нотариусом и направить письменное заявление, указав, что других наследников кроме отца нет (или что он фактически не участвует и можно оформить через суд отказ от него).
2. Если нотариус отказывается — обращаться в суд с иском о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1119, 1153 ГК РФ).
3. Если отец найден, можно через суд или нотариуса оформить отказ от наследства в пользу дочери (ст. 1157 ГК РФ).
Итог
Нотариус действует законно, учитывая всех наследников первой очереди.Но через суд можно получить свидетельство на наследство, даже если отец формально наследник, особенно если он фактически не претендует на имущество.
Хорошо, я вас поняла, могла бы я вас немного поправить.
он не принял наследство в срок,
но право через суд у него сохраняется.
Когда нотариус может выдать всё вам
На практике это возможно, если:
нет сведений о других наследниках
или нотариус направлял уведомления и никто не откликнулся
Но многие нотариусы перестраховываются — это обычная практика.
Итог
Отец сейчас не принял наследство — это факт
Но полностью право он не потерял, так как может восстановить срок через суд
Поэтому действия нотариуса в целом соответствуют закону