Были апелляции косация сегодня был суд виновен как всегда если подам апелляцию 23марта2026 года попадаю на закрытие дела по сроку давности?
Добрый день сужусь по административному делу противозаконном мед освидетельствования с23марта2025 года.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Нет однозначного ответа на вопрос, приведёт ли подача апелляции 23 марта 2026 года к закрытию дела по сроку давности.Однако есть информация о сроках давности привлечения к административной ответственности за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26 КоАП РФ). Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности составляет один год со дня совершения административного правонарушения. При этом, согласно пункту 6 статьи 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Решение о целесообразности и перспективах обжалования постановления суда следует принимать не только с учётом сроков привлечения к ответственности, но и на основании анализа материалов дела.
Здравствуйте!
Срок давности имеет значение только при рассмотрении дела в первом суде. Главное правило — первое постановление должно быть вынесено не позднее 1 года со дня совершения нарушения.
Если в вашем случае этот срок соблюден, последующее обжалование на срок давности НЕ влияет.