Можно ли подать на единое пособие

Подала на развод 16.01. Нас развели 16.02,но развод в законную силу вступит 06.04. Можно ли подать на единое пособие

, Елена, г. Ангарск

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете подать на единое пособие после развода.

Развод сам по себе не является основанием для отказа в назначении единого пособия. Право на выплату имеет родитель (опекун, попечитель), являющийся гражданином РФ и постоянно проживающий в стране, при условии, что ребёнок также является гражданином РФ.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Нормативные основания
Основные нормативные акты, регулирующие единое пособие:

— Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

— Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка» (с изменениями).

Однако лучше подать заявление на единое пособие сразу после того, как развод вступит в силу (06.04.2026), так как именно с этого момента юридические последствия развода становятся окончательными. При расчёте среднедушевого дохода будет учитываться период, предшествующий месяцу подачи заявления.

Для уточнения деталей и списка необходимых документов рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.