Доли в квартире

Добрый день!

Вопрос про квартиру!

Я - собственник 7/9 долей, 2/9 доли получены как обязательную долю родной брат в 2003 проживающий в другом городе , оформил у нотариуса в юстиции не зарегистрировал, долей не пользовался ничего не оплачивал, в 2013 умер. В настоящий момент доля ни за кем не зарегистрирована. Что нужно сделать чтобы получить эту долю!

, Kirill, г. Краснодар
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Независимо от того, что Ваш брат не зарегистрировал долю в юстиции в наследство он вступил, т.к. оформлено свидетельство о праве на наследство.

Если у брата нет близких родственников кроме Вас, то в наследство можете вступить Вы. Для этого подайте заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Поскольку Вы проживаете в квартире, можно говорить о том, что Вы фактически вступили в наследство после его смерти.

Возможно придется восстанавливать сроки для вступления в наследство в суде, но у Вас практически 100% шансы, что суд удовлетворит Ваше заявление.