Добрый день Могу ли я гражданин рф приобрести автомобиль из армении для личных нужд и поставить ее на учет в рф по льготным ставкам утильсбора и таможеных пошлин?

Добрый день

Могу ли я гражданин рф приобрести автомобиль из армении для личных нужд и поставить ее на учет в рф по льготным ставкам утильсбора и таможеных пошлин ?

, Шаген, г. Москва
Василий Павленко
Юрист, г. Москва

Чтобы заплатить льготный утильсбор (3 400 руб. за авто до 3 лет или 5 200 руб. за авто старше 3 лет), вы должны одновременно соблюсти 4 условия:

Автомобиль ввозится лично вами для личного пользования. Объем двигателя не превышает 3 литров, а мощность — до 160 л.с. (для более мощных машин с декабря 2025 года льгота отменена). Вы обязуетесь не продавать машину в течение 12 месяцев (иначе заставят доплатить сотни тысяч до коммерческой ставки). Главное условие: Таможенные пошлины в Армении должны быть уплачены по единым ставкам ЕАЭС (как в РФ).

С 1 апреля 2026 года в РФ действует механизм, который фактически закрыл «армянскую схему».

Если в Армении машина была растаможена по внутренним льготным ставкам или с занижением стоимости, при постановке на учет в РФ вам доначислят разницу в виде части утилизационного сбора. Формула расчета теперь включает в себя недоплаченную пошлину, недоплаченный НДС и акциз. Суть: Если вы нашли в Армении машину, которая была растаможена дешевле, чем это обошлось бы в России, то при ввозе в РФ эта «экономия» будет аннулирована требованием доплатить разницу в бюджет России. Покупать машину в Армении сейчас выгодно только в том случае, если это уникальный экземпляр или его цена в Армении настолько низкая, что даже с учетом доплат разницы это остается целесообразным. «Халявы» с растаможкой больше нет.