Может ли суд состояться если остался один ответчик, оспорят ли сделку и выделят ли мне, положенную долю?
Добрый день! После смерти матери, мне полагается 1/6 доля, совместно нажитого имущества. Брат отказался от своей 1/6 и таким образом -5/6 доли наследства принял отец. Тут же оставив завещание на брата. Нотариус мне долю не выделила, сказала чтоб обратились в суд. Подали исковое заявление , тем временем отец успел продать дом. Сделка фиктивная, со знакомой брата. Сейчас оспариваем сделку - купли продажи. Суд назначен, но отец- он же один из ответчиков, тоже умер. Что сейчас будет ? Может ли суд состояться если остался один ответчик , оспорят ли сделку и выделят ли мне, положенную долю?
Здравствуйте! Смерть отца-ответчика в ходе судебного процесса не ставит крест на вашем деле — напротив, закон предусматривает четкий механизм защиты ваших прав. В данном случае происходит универсальное правопреемство: все права и обязанности умершего переходят к его наследникам, в первую очередь к вашему брату, который уже фигурирует в деле как соответчик и является наследником по завещанию. Суд в соответствии со статьей 44 ГПК РФ обязан приостановить производство по делу до определения круга наследников умершего отца и их вступления в права, а затем произвести замену выбывшей стороны (отца) на его правопреемника — скорее всего, на вашего брата, если он принял наследство. Важно, что смерть одного из ответчиков не является основанием для прекращения дела, поскольку спорное правоотношение (оспоримая сделка купли-продажи) допускает правопреемство. Что касается оспаривания сделки: если суд признает договор купли-продажи фиктивным (притворным или мнимым), он будет признан недействительным с момента заключения на основании статьи 167 ГК РФ, что означает возврат всего полученного по сделке в первоначальное положение — то есть дом вернется в наследственную массу отца. После этого вы сможете требовать выдела вашей законной доли (1/6) уже в составе наследства.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/