" и "как, куда, подать эти сведения?
Здравствуйте.
Сообщите, пожалуйста, можно ли и как получить исполнительный лист, если... 1. решение суда пришло истцу почтой России. 2. известно, что ответчик подал апелляционную жалобу, но ее копия не поступала почтой России истцу.
Попутно прошу ответить на вопрос: "С какой даты отсчитываются 3 месяца на подачу сведений о дополнительных претензиях к ответчику?" и "как, куда, подать эти сведения?".
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы по порядку. 1. Получение исполнительного листа при наличии апелляционной жалобы. По общему правилу, исполнительный лист выдается только после вступления решения суда в законную силу. Если ответчик подал апелляционную жалобу в установленный месячный срок (ст. 321 ГПК РФ), решение суда первой инстанции еще не вступило в силу, и исполнительный лист вам не выдадут до рассмотрения жалобы вышестоящим судом. Тот факт, что копия жалобы вам не поступала, не отменяет самого факта ее подачи — по закону обязанность направить вам копию лежит на подателе жалобы, и ее отсутствие является нарушением (ст. 322, 325 ГПК РФ), но не основанием для выдачи исполнительного листа, пока жалоба не рассмотрена. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, чтобы убедиться в наличии жалобы, и подать на нее письменные возражения. 2. Срок на подачу дополнительных претензий. Трехмесячный срок, о котором вы спрашиваете, вероятно, связан с возможностью увеличения исковых требований или подачи встречного иска. В гражданском процессе такие действия возможны до принятия судебного решения (ст. 39 ГПК РФ). Если речь идет об апелляционном обжаловании, то новые требования, которые не были заявлены в суде первой инстанции, в апелляции не принимаются (ст. 322.1 ГПК РФ). Если же вы имеете в виду срок исковой давности по новым претензиям, то по общему правилу он составляет три года, но это не связано с датой вынесения решения по первому иску. 3. Куда и как подать дополнительные требования. Если вы хотите заявить новые требования к ответчику, не связанные с уже рассмотренным делом, это делается путем подачи отдельного искового заявления в суд по общим правилам подсудности. Если же речь идет о дополнениях в рамках уже поданной апелляционной жалобы (вашей или ответчика), то возражения и дополнительные пояснения подаются через суд первой инстанции, который направит их вместе с делом в апелляцию .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/