Как обменять паспорт без военного билета
Нужно заменить паспорт, так как исполнилось 45 лет, но у меня утерян военный билет, который требуют в миграционной службе. Как обменять паспорт без военного билета.
С 2024 года вступили в силу новые положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ № 2357 от 21.12.2023), но и согласно им отсутствие военного билета не может быть основанием для отказа в замене паспорта по достижении 45 лет. Новые нормы также не предусматривают предоставление справки из военкомата в перечне обязательных документов для замены паспорта. Порядок подачи заявления, перечень необходимых документов (старый паспорт, фото, квитанция об оплате госпошлины) закреплён в п. 23 и 26 новых Правил. Получите письменный отказ в замене паспорта и подайте обращение в Управление по вопросам миграции МВД (через электронную приемную на сайте МВД). И конечно подайте заявление на восстановление военного билета (возможно через госуслуги).