Мне 47 лет, уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, в отставке
Мне 47 лет, уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, в отставке.
Диагноз аневризма
Можно ли вернуться на военную службу.
Здравствуйте.
Возврат на военную службу с аневризмой зависит от локализации, размера патологии, наличия осложнений и функциональных нарушений, что регулируется «Расписанием болезней». Аневризмы магистральных сосудов, сердца и головного мозга с нарушениями кровообращения или неврологическими дефицитами обычно являются основанием для признания негодным к службе.
После удаления аневризмы (оперативного вмешательства) на магистральных сосудах, как правило, предоставляется отсрочка на время восстановления, после чего категория годности пересматривается в зависимости от качества проведенной операции.
Для точного определения годности необходимо:
Пройти обследование: ангиография или МРТ сосудов.
Получить заключение кардиолога/невролога о степени функциональных нарушений.
Пройти Военно-врачебную экспертизу (ВВЭ).