Является ли вдова наследником, если было подано заявление на развод?

Здравствуйте.

Сын погиб на СВО. на момент гибели был женат, но было подано заявление на развод, бывшая невестка получила документы в суд для развода, там прописано, что брак фактически закончился за полгода до гибели. На похоронах ее не было, ни копейки не дала. Является ли она наследником и что сделать чтобы нет?

, Валя, г. Новокузнецк

Доброе утро, Валя!

Примите мои искренние соболезнования.

Ваша ситуация сложная с юридической точки зрения.
По закону, женой считается женщина, с которой брак официально зарегистрирован на день смерти. Поскольку решение суда о разводе не успело вступить в законную силу до гибели вашего сына, формально она остается наследницей первой очереди наравне с вами (родителями) и детьми.
Однако есть пару вариантов, как можно попробовать ограничить её притязания:
1. Признание недостойным наследником (на основании статьи 1117 ГК РФ):
Конечно это сложный путь. Нужно через суд доказать, что она злостно уклонялась от обязанностей по содержанию сына (если он нуждался в помощи) или совершила против него противоправные действия. Тот факт, что она не платила за похороны или не жила с ним, сам по себе редко является основанием для лишения наследства, но в совокупности с другими фактами может быть рассмотрен судом.
2. Фактическое прекращение брака:
Поскольку в судебных документах уже зафиксировано, что «брак фактически закончился за полгода до гибели», это ваш главный плюс для суда. Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании её утратившей право на наследование в связи с фактическим прекращением семейных отношений.
Прямо сейчас я Вам предлагаю заявить нотариусу о своих правах на наследство в течение 6 месяцев. Обязательно сообщите нотариусу о наличии судебного процесса по разводу.
Также соберите копии искового заявления о разводе и любые доказательства того, что они жили раздельно (свидетельские показания соседей, договоры аренды другого жилья и т.д.).

Желаю Вам успехов!!!

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная консультация, основываясь на нормы закона, или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист