Кто может защитить интересы постого смертного человека
В 2023г я под влиянием мошейников перевела свои деньги,а потом ещё и кредиты на указанные ими счета.Обратилась в полиции,завели уголовное дело.Признать сделку не действительной не получается.Прокуратура подала иск по двум банкам,ещё есть один,новремя упущено.Куда ещё обращатся не знаю.Все хотят денег и не малых,а помощи нет .Кто может защитить интересы постого смертного человека.?
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует комплексного подхода. Вот основные шаги, которые стоит предпринять:
Подать жалобу в Банк России.
Подготовить иск в суд.
Я готов помочь вам на каждом этапе:
проанализировать документы и оценить перспективы дела;
составить обращения в банки, Банк России и к финансовому уполномоченному;
подготовить исковое заявление и пакет доказательств для суда.
С уважением, Александр.
В Вашей ситуации нельзя сказать, что «уже ничего не сделать» — нужно сначала точно понять, каким способом Вас ввели в заблуждение и как именно проходили переводы. От этого напрямую зависит, какие инструменты ещё можно использовать.
Сейчас у Вас уже есть:
— уголовное дело
— частичная работа прокуратуры по банкам
— но при этом не все эпизоды охвачены и сроки по одному банку упущены
Это типичная ситуация, когда дело ведётся формально, без выстраивания стратегии возврата.
Отдельно поясню важный момент: даже если человека признали потерпевшим, это не означает автоматического возврата денег. Более того, практика показывает, что полиция и банк деньги не возвращают — максимум фиксируют факт мошенничества.
Вы упомянули про признание сделок недействительными — здесь как раз ключевая сложность. Есть так называемый «эффект Долиной»: даже в её случае деньги через банк не аннулировали, несмотря на публичность и масштаб. Это показывает, что банки крайне редко добровольно признают такие переводы ошибочными.
Поэтому важно не идти «в лоб» через стандартные заявления, а разбирать:
— были ли элементы давления или введения в заблуждение
— кто фактически получатель средств (физлица, дропы, крипто)
— можно ли зацепиться за нарушения со стороны банка (например, подозрительные операции, отсутствие должной проверки)
— есть ли основания для отдельного гражданского иска вне уголовного дела
В Вашей ситуации ещё можно работать, но только если детально разобрать цепочку событий и документы — иначе действительно создаётся ощущение, что «все берут деньги, а результата нет».
Я могу помочь Вам разобраться, проверить, какие реальные варианты ещё остались, и бесплатно подсказать, какие шаги можно предпринять для возврата средств.
Напишите мне, разберём Ваш случай предметно. Консультация бесплатная.
WhatsApp +79297798972
Telegram t.me/Lawyer615
MAX +79399733461
Gam space links.gemspace.com/invite/lawyer_p