Здравствуйте, муж на сво сломал ногу, сейчас находится в госпитале, могут ли его отпустить домой на лечение

, Татьяна, г. Сочи
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Татьяна.

1)Просто так «забрать» его из госпиталя или чтобы он ушел оттуда — нельзя. Это будет расценено как самовольное оставление части (СОЧ/СДЧ), что влечет за собой уголовную ответственность.

2)Решение о том, где именно должен лечиться и восстанавливаться ваш муж, принимает не командир части и не сам муж, а Военно-врачебная комиссия

3)Нужно подать рапорт на имя врача/нач меда, если он говорит, что состояние позволяет (например, перелом уже зафиксирован, операция не требуется, он мобилен на костылях), муж должен написать рапорт на имя начальника госпиталя с просьбой направить его на ВВК для решения вопроса о предоставлении отпуска по болезни (ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).