Погу ли я завтра написать претензию чтобы мне вернули денежные средства?

Здравствуйте, сдал товар на ремонт в магазин ДНС 2-го февраля,а щяс уже 19 марта.Погу ли я завтра написать претензию чтобы мне вернули денежные средства?

, Александр, г. Апатиты
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок ремонта по законодательству о защите прав потребителей не может превышать 45 дней. С момента сдачи товара прошло более 45 дней, поэтому Вы вправе подать письменную претензию с требованием возврата денежных средств.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, вправе требовать возврата денежных средств. При отказе, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше с учётом компенсации морального вреда, неустойки потребительского штрафа.

Обращайтесь ко мне в личные сообщения, бесплатно проконсультирую и решу Ваш вопрос.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да. 19.03 — крайний срок ремонта.

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Вы вправе обратиться за гарантийным (бесплатным) ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены вами (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к возврату вам.

В случае нарушения сроков ремонта вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.

Вы вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если вы заявили требование о ремонте, то при соблюдении его сроков вы уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!