Такая ситуация мне не выплачивают зарплату уже больше месяца
Такая ситуация: мне не выплачивают зарплату уже больше месяца. По официальному трудовому договору зарплата за месяц выплачивается до 10 числа, сегодня уже 19. Я написал заявление на увольнение 16 числа и ушел 19 (сегодня), мне так и не выплатили зарплату ни за прошлый, ни за этот месяц. Как мне в этой ситуации быть?
Здравствуйте, Дмитрий.
Работодатель нарушил ваши права: при увольнении вы должны были получить полный расчёт в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ). Этого не произошло, и за каждый день задержки вам полагается денежная компенсация (ст. 236 ТК РФ).
Что делать:
1. Направьте работодателю письменное требование о выплате долга и компенсации, вручите под подпись или отправьте заказным письмом.
2. Если в течение нескольких дней денег нет – подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через сайт онлайнинспекция.рф (можно попросить не разглашать ваши данные).
3. Одновременно или следом обратитесь в прокуратуру по месту нахождения работодателя.
4. Как только получите отказ или не получите ответа – идите в суд с иском о взыскании зарплаты, компенсации и морального вреда.
Сроки: по зарплате можно обратиться в суд в течение года с даты, когда её должны были выплатить. Доказательства соберите заранее: трудовой договор, расчётные листки, переписку, копию заявления об увольнении с отметкой о вручении.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Здравствуйте.
Ваши права нарушены: по ст. 140 ТК РФ расчёт при увольнении должен быть произведён в последний рабочий день. При задержке положена компенсация за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).
Направьте работодателю письменную претензию.
Если ответа нет, подайте жалобу:
в Государственную инспекцию труда.
в прокуратуру.
При отсутствии результата подача иска в суд.
Готов помочь:
составить претензию, жалобу в ГИТ/прокуратуру или исковое заявление с расчётом суммы долга и компенсации;
проконсультировать по ходу рассмотрения дела и подготовить возражения на возможные доводы работодателя.
С уважением, Александр.