Такая ситуация мне не выплачивают зарплату уже больше месяца
Такая ситуация: мне не выплачивают зарплату уже больше месяца. По официальному трудовому договору зарплата за месяц выплачивается до 10 числа, сегодня уже 19. Я написал заявление на увольнение 16 числа и ушел 19 (сегодня), мне так и не выплатили зарплату ни за прошлый, ни за этот месяц. Как мне в этой ситуации быть?
Здравствуйте.
Ваши права нарушены: по ст. 140 ТК РФ расчёт при увольнении должен быть произведён в последний рабочий день. При задержке положена компенсация за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).
Направьте работодателю письменную претензию.
Если ответа нет, подайте жалобу:
в Государственную инспекцию труда.
в прокуратуру.
При отсутствии результата подача иска в суд.
Готов помочь:
составить претензию, жалобу в ГИТ/прокуратуру или исковое заявление с расчётом суммы долга и компенсации;
проконсультировать по ходу рассмотрения дела и подготовить возражения на возможные доводы работодателя.
С уважением, Александр.
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, в суд. Причём требовать не только выплаты заработной платы за отработанные время, но и компенсации за ее задержку. Вы вправе сейчас направить письменно претензию работодателю и параллельно написать заявление в прокуратуру, изложив ситуацию подробно. Но естественно, если вы работали официально по трудовому договору. В ином случае только в суд.
Здравствуйте Дмитрий!
В Вашем случае обратитесь с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.