Мне отдали телефон в полиции мо уголовному делу на ответственое хранение, а я его разбил,?

Здравствуйте. Мне отдали телефон в полиции мо уголовному делу на ответственое хранение, а я его разбил, ?

, Никита, Симферополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не очень  хорошо конечно.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Следователь не обязан был вам его передавать.

Передача под сохранную расписку — скорее удобная практика для обоих.

Собственник не лишается временно вещи а следователь лишается  фактической необходимости его хранить.

Состава преступления это не образует и не предусматривает ответственности как таковой.

Не выкидывайте

Судьба  вещественного доказательства разрешается в рамках вынесения приговора.

Сообщите об этом следователю.

Вполне возможно, что он не понадобится в ходе рассмотрения дела.