Мне отдали телефон в полиции мо уголовному делу на ответственое хранение, а я его разбил,?
Здравствуйте. Мне отдали телефон в полиции мо уголовному делу на ответственое хранение, а я его разбил, ?
Добрый день.
Не очень хорошо конечно.
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Следователь не обязан был вам его передавать.
Передача под сохранную расписку — скорее удобная практика для обоих.
Собственник не лишается временно вещи а следователь лишается фактической необходимости его хранить.
Состава преступления это не образует и не предусматривает ответственности как таковой.
Не выкидывайте
Судьба вещественного доказательства разрешается в рамках вынесения приговора.
Сообщите об этом следователю.
Вполне возможно, что он не понадобится в ходе рассмотрения дела.