Мне нужно узнать долг по жкх, обратиться лично в ук не могу, так как проживаю в другом городе
Добрый вечер!
Мне нужно узнать долг по жкх, обратиться лично в ук не могу, так как проживаю в другом городе. В квартире несколько собственников, я свою долю переписала 3 года назад, сейчас пошли взыскания за жкх, хочу узнать свой лично долг и решить этот вопрос.
Долю переписала 30.10.2023.
Выписалсь из этой квартиры 19.12.2019
Но пришли аресты на счета.
Свой долг в фссп я посмотрела, но меня интересуют все долги по жкх лично на мне, так как на данной квартире долг по жкх более 1 миллиона рублей.
Здравствуйте.
Ситуация у вас типовая, и важно разделить: общий долг по квартире и вашу личную обязанность.
По закону вы отвечаете за оплату ЖКХ:
— как собственник — до 30.10.2023 (дата перехода права),
— факт выписки в 2019 году значения не имеет — обязанность сохраняется, пока вы были собственником.
После 30.10.2023 долги на вас начисляться не должны.
Что сейчас происходит у вас:
Если на счета наложен арест, значит:
— либо есть судебный приказ / решение суда,
— либо долг взыскан в солидарном порядке со всех собственников.
По таким делам часто взыскивают со всех сразу, а потом уже разбираются, кто сколько должен.
Как узнать именно свой долг:
Запросить в управляющей компании:
— расчет задолженности за период до 30.10.2023
— можно направить заявление по электронной почте УК
Проверить судебные акты:
— через сайт суда по адресу квартиры
— либо через Госуслуги / ГАС «Правосудие»
Важно понять: есть ли судебный приказ
В ФССП вы уже посмотрели — это правильно, но там уже итог взыскания, без детализации по периодам.
Ключевой момент (очень важный):
Если взыскание произошло за период после 30.10.2023, это незаконно — можно оспаривать.
Если взыскание солидарное — вы вправе:
— оплатить свою часть
— и требовать перерасчет / регресс к другим собственникам
Что делать сейчас:
— срочно получить копию судебного приказа / решения
— если это судебный приказ и вы его не получали → его можно отменить
— далее уже разделять долг по периодам