На мой участок залезла соседская собака (алабай) и загрызла мою собаку (корги)

Здравствуйте. На мой участок залезла соседская собака (алабай) и загрызла мою собаку (корги). Хочу подать в суд.

, Светлана, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть основания для взыскания ущерба с владельца собаки.

По закону ответственность за вред, причинённый животным, несёт его владелец (статья 1064 ГК РФ).

Что вы можете взыскать:

— стоимость вашей собаки (как имущества),

— расходы (ветеринар, утилизация и т.п.),

— моральный вред (в ряде случаев суды его удовлетворяют).

Что важно доказать:

Факт, что собака принадлежит соседу
Факт нападения именно этой собаки
Причинно-следственную связь (что именно она загрызла вашу собаку)
Размер ущерба

Какие доказательства собрать:

— фото/видео

— показания свидетелей

— ветеринарное заключение

— документы на собаку (покупка, родословная — для оценки стоимости)

— факт проникновения на ваш участок

Что делать по шагам:

Зафиксировать факт происшествия (желательно через полицию или участкового)
Направить соседу претензию (досудебно)
Подать иск в суд о взыскании ущерба

Ключевой момент:

Если будет доказано, что сосед не обеспечил надлежащий контроль за собакой (например, она свободно гуляет и может проникать на чужие участки), его ответственность практически очевидна.

С уважением, юрист Камалян Ашот