На мой участок залезла соседская собака (алабай) и загрызла мою собаку (корги)
Здравствуйте. На мой участок залезла соседская собака (алабай) и загрызла мою собаку (корги). Хочу подать в суд.
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть основания для взыскания ущерба с владельца собаки.
По закону ответственность за вред, причинённый животным, несёт его владелец (статья 1064 ГК РФ).
Что вы можете взыскать:
— стоимость вашей собаки (как имущества),
— расходы (ветеринар, утилизация и т.п.),
— моральный вред (в ряде случаев суды его удовлетворяют).
Что важно доказать:
Факт, что собака принадлежит соседу
Факт нападения именно этой собаки
Причинно-следственную связь (что именно она загрызла вашу собаку)
Размер ущерба
Какие доказательства собрать:
— фото/видео
— показания свидетелей
— ветеринарное заключение
— документы на собаку (покупка, родословная — для оценки стоимости)
— факт проникновения на ваш участок
Что делать по шагам:
Зафиксировать факт происшествия (желательно через полицию или участкового)
Направить соседу претензию (досудебно)
Подать иск в суд о взыскании ущерба
Ключевой момент:
Если будет доказано, что сосед не обеспечил надлежащий контроль за собакой (например, она свободно гуляет и может проникать на чужие участки), его ответственность практически очевидна.
С уважением, юрист Камалян Ашот