Судисполнители говорят заявление есть на прожиточный минимум
Озон банк не оставил на карте прожиточного минимума. Сняли все деньги. Судисполнители говорят заявление есть на прожиточный минимум.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 4 и п. 14.1 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», право на сохранение прожиточного минимума носит исключительно заявительный характер. Пока вами не подано соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю, действия Озон Банка (ООО «Еком Банк») по списанию денежных средств признаются законными.
Для пресечения дальнейших списаний вам надлежит незамедлительно направить приставу заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума с указанием конкретного расчетного счета в Озон Банке. На основании ст. 446 ГПК РФ пристав обязан в течение 5 рабочих дней вынести постановление и направить его в банк. Обращаю ваше внимание: возврат средств, списанных до момента вынесения указанного постановления, законом не предусмотрен.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.