Или может это стать в дальнейшем основанием для лишения гражданства РФ?

Я сейчас на контракте с Министерством обороны РФ, подал на гражданство РФ. У меня есть ВИЧ, сейчас хочу уволиться на этом основании ,станет ли это основанием для отказа в гражданстве в РФ? Или может это стать в дальнейшем основанием для лишения гражданства РФ?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вич у вас в какой стадии?

Клиент
Клиент, г. Москва
Не уверен в какой, но точно не в первой.

 Документы на руках есть?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А давно подали заявление на гражданство?

У Вас в РФ есть члены  семьи граждане РФ или с ВНЖ РФ?

Выявили только сейчас?

В целом, ст 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ не содержит основания прекращения гражданства РФ в случае выявления в Вас ВИЧ.

Однако, на время рассмотрения заявления эти сведения вполне могут послужить основанием для принятия в отношении Вас решения о нежелательности пребывания в РФ. В таком случае, в гражданстве РФ Вам будет отказано.

В ч. 2 ст 12 ФЗ от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» говорится

2. В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Смотрим п 3 ст 11

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации...

То есть, если у Вас есть в РФ близкие родственники граждане РФ или с ВНЖ РФ и отсутствуют нарушения  законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, нет иных оснований для нежелательности пребывания в РФ, Вас не депортируют и в гражданстве РФ не откажут. В ином случае, как указала выше, при отсутствии близких родственников в РФ, если решение о нежелательности пребывания будет принято, в гражданстве РФ соответственно, будет отказ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Родственников близких нет. Выявлен давно, в 2024 году, ещё в Казахстане.

Ждите решения. Больше ничего не остаётся. Но вероятность отказа, соответственно, есть.