Здравствуйте, Владимир!
После получения отказа от Сбербанка в разблокировке карты по 115-ФЗ, закон предусматривает следующий обязательный этап — обращение в Межведомственную комиссию (МВК) при Банке России.
Ваши действия:
1. Получите письменный отказ банка. Это обязательный документ для обжалования.
2. Подайте заявление в МВК через интернет-приемную ЦБ РФ (выбрав тему «Обращение в МВК»). Это единственный официальный орган, который может пересмотреть решение банка.
3. Приложите к заявлению: копию паспорта, письменный отказ банка и все документы, подтверждающие операции через обменник (скриншоты, чеки, переписку).
Важные правовые нюансы:
— МВК рассматривает жалобы только после того, как вы прошли внутреннюю процедуру обжалования в банке (что вы уже сделали).
— Блокировка карты и отказ в дистанционном обслуживании сами по себе не являются уголовным преступлением.
— Однако информация о подозрительных операциях передается в Росфинмониторинг, откуда может поступить в налоговые органы. Вам рекомендуется задекларировать доход (НДФЛ 13%), чтобы избежать налоговых претензий в будущем.
Если МВК откажет, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании действий банка необоснованными.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.