Здравствуйте, если арендатор в течении месяца не предупредил о том что он хочет съехать и хочет съехать одним днём, по договору залог я ему не должен возвращать, а он требует, что делать?
Если арендатор не предупредил о досрочном расторжении договора в установленный срок (например, за месяц, если такое условие прописано в договоре), вы вправе удержать залог (обеспечительный платёж) на основании условий договора и положений Гражданского кодекса РФ. Однако важно действовать в рамках закона и учитывать конкретные обстоятельства.
Правовые основания
Согласно статье 381.1 ГК РФ, обеспечительный платёж может быть удержан, если это предусмотрено договором. Если в договоре прямо указано, что залог не возвращается при досрочном расторжении без предупреждения в установленный срок (например, за месяц), вы вправе его удержать.
Также в договоре могут быть перечислены другие случаи, когда залог подлежит удержанию (например, при повреждении имущества, задолженности по коммунальным платежам и т. д.).
Что нужно проверить
Условия договора. Внимательно изучите договор аренды. Найдите пункты, которые регулируют:
срок предупреждения о расторжении договора (обычно 1 месяц, но может быть и другой срок);
условия возврата залога;
случаи, когда залог может быть удержан.
Если в договоре чётко прописано, что залог не возвращается при нарушении условия о предупреждении, у вас есть право его удержать.
Состояние имущества. Проверьте, нет ли повреждений, порчи или утраты имущества, которые произошли по вине арендатора. Если такие факты есть, это дополнительное основание для удержания залога.
Наличие долгов. Убедитесь, что у арендатора нет задолженности по арендной плате, коммунальным платежам или другим обязательствам по договору.
Как действовать
Составьте акт приёма-передачи помещения. В нём зафиксируйте состояние квартиры на момент возврата. Если есть повреждения, подробно их опишите. Акт должен подписать как арендодатель, так и арендатор. Если арендатор отказывается подписывать акт, сделайте отметку об этом и направьте ему акт заказным письмом с уведомлением о вручении.
Направьте письменное уведомление арендатору. В нём изложите свои требования — указать, что залог не будет возвращён в связи с нарушением условия о предупреждении о расторжении договора, а также перечислить другие нарушения (если они есть). Сохраните доказательства отправки (например, опись вложения, уведомление о вручении).
Если арендатор настаивает на возврате залога, можно предложить ему подписать соглашение о расторжении договора, где будут зафиксированы все разногласия и условия прекращения отношений.
В случае спора вопрос может быть разрешён в судебном порядке. Вам потребуется подготовить исковое заявление, приложить договор аренды, акт приёма-передачи, уведомление о расторжении (если оно направлялось), другие документы, подтверждающие нарушения со стороны арендатора.
Важные нюансы
Не удерживайте залог, если в договоре нет прямого указания на это. Если условие о невозврате залога при нарушении срока предупреждения не прописано, вы не вправе его удерживать.
Не путайте износ и порчу имущества. Естественный износ (например, истирание напольного покрытия) не является основанием для удержания залога. Порча — это повреждение по вине арендатора (сломанная мебель, разбитые стёкла и т. п.).
Соблюдайте сроки и процедуры, предусмотренные договором. Если в договоре указаны особые сроки или порядок действий при расторжении, их необходимо соблюдать.
Если арендатор требует вернуть залог через суд, вам придётся доказать, что он нарушил условия договора (например, не предупредил о расторжении в срок) и что у вас есть право удержать залог на основании договора.