При обращении говорят что 2030 подключат как можно на них подействовать для ускорения процесса или получить компенсацию

Доброго дня , подписан договор с мособлгазом на подключение газа в 24 г завершение работ по подключению до 31 . 12 2024. Внутренние работы все сделаны котел , труба по участку, вентиляция. Инспектор приезжал приемку сделал. Вопрос на дворе 2026 г ни каких шевелений с их стороны не происходит. При обращении говорят что 2030 подключат как можно на них подействовать для ускорения процесса или получить компенсацию

, Сергей, г. Москва
Игорь Киров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

В соответствии с статьёй 13 «Закона о защите прав потребителей в РФ»:

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Исходя из того, что Исполнитель по договору обязался подключить газ в определённый срок. Сроки вышли, газ не подключен — услуга оказана не в полном объёме, что нарушает права потребителя

Согласно статье 17 вышеупомянутого закона РФ:

Защита прав потребителей осуществляется судом.

Таким образом, можно защитить свои права в судебном порядке, но важно учесть несколько нюансов:

— Необходимо направить досудебную претензию в адрес Исполнителя услуг о требовании возместить стоимость не оказанной услуги, требовать уменьшение её стоимости и т.д. (подобный перечень требований Заказчика закреплён в статье 28 «ЗОЗПП»), это важно сделать, поскольку при соблюдении досудебного порядка у суда не останется сомнений, что сторонами были предприняты действия на урегулирование разногласий, кроме того, судом будет дополнительно присужден штраф Исполнителю в размере 50% за неисполнение своих обязательств и неурегулирование ситуации с клиентом в досудебном порядке:

Статья 13 «Закона о защите прав потребителей в РФ»:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.