Можно ли оспорить данные требование в суде
Добрый день! Ввез в 2023 году 2 автомобиля из Казахстана, оплатил льготный утиль сбор 3400. На тот момент не было доплаты за коммерческий утиль сбор, таможенные сотрудники разрешали ввозить по 2 автомобиля
В марте 2026 мне пришло требование о доплате утиль сбора до коммерческого, за каждый автомобиль по 281000. На учет я автомобили не ставил, не использовал, были проданы по ДКП дешевле, чем купил - дата продажи лето 2023.
Законно ли данное требование таможни? Можно ли оспорить данные требование в суде. Так же требуют после оплаты утиля пени. Желательно с конкретным опытом в данной сфере
Прикрепляю письмо от таможни
- photo_2026-03-19 15.02.14.jpeg
- photo_2026-03-19 15.02.18.jpeg
Здравствуйте, Илья!
Таможня права формально. Ваша история с продажей и отсутствием регистрации — это прямое доказательство коммерческого ввоза. Требование о доплате + пени является обоснованным. Судебная практика по таким делам на стороне ФТС.
Оспорить можно только при наличии грубой ошибки в расчетах или процессуальных нарушениях со стороны инспектора.
- Если остались еще вопросы
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы