Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не уведомление налогового органа об открытии счета в банке

29 апреля 2014 года открыл два счёта банке, на майских праздниках я узнал, что вышел закон который со 2 мая освобождает меня от обязанности уведомлять налоговую об открытии счёта, но всё равно обратился в налоговую 7 мая, где администратор зала подтвердил, что теперь уведомлять налоговую не нужно, теперь это обязанность банка. 27.05.14 года на меня были составлены два акта в которых указано, что я должен был представить не позднее 13 мая уведомление об открытии каждого из счетов. Налоговая утверждает, что я не исполнил свою обязанность.

Так же я являюсь клиентов интернет бухгалтерии Контур Эльба, в которой меня так же убедили, что я не обязан был уведомлять налоговый орган. в приложении два акта.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации!

  • акт1 001.jpg
  • акт1 002.jpg
  • акт2 001.jpg
  • акт2 002.jpg
01 Июля 2014, 07:40, вопрос №489484 Илья, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Илья!

    29 апреля 2014 года открыл два счёта банке, на майских праздниках я узнал, что вышел закон который со 2 мая освобождает меня от обязанности уведомлять налоговую об открытии счёта, но всё равно обратился в налоговую 7 мая, где администратор зала подтвердил, что теперь уведомлять налоговую не нужно, теперь это обязанность банка. 27.05.14 года на меня были составлены два акта в которых указано, что я должен был представить не позднее 13 мая уведомление об открытии каждого из счетов. Налоговая утверждает, что я не исполнил свою обязанность.

    Илья

    На текущий момент, да, уведомлять налоговую об открытии счета не нужно, это делает банк.

    Но дело в том, что всегда применяется законодательство, которое действует в момент совершения каких-либо действий. Поэтому так как Вы открыли счет 29 апреля, когда банк еще не обязан был уведомлять налоговую, а должны были уведомить Вы сами, то налоговая права, последующие изменения в законодательстве не распространяются на Ваш случай, как так тогда эти изменения еще не вступили в силу.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Июля 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий в моем случае действия статьи 54 Конституции РФ имеет место быть или нет?

    01 Июля 2014, 07:47
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Илья ! Согласно ч.1 ст.86
    Налогового Кодекса РФ

    Банки открывают счета организациям, индивидуальным
    предпринимателям и предоставляют им право использовать
    корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных
    средств только при предъявлении свидетельства
    о постановке на учет в налоговом органе.



    Банк обязан сообщить в налоговый орган
    по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада
    (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации,
    индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося
    индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права
    организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные
    электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а
    также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.


    Информация сообщается в электронной форме в течение трех
    дней со дня соответствующего события.

    Таким образом, напишите на акт объяснение о несогласии с выявленными нарушениями

    01 Июля 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    После вступления в силу Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ, внесший поправки в НК РФ со 2 мая 2014 отменена обязанность  налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии банковских счетов.

    До 02.05.2014 вы обязаны были исполнить обязанность по уведомлению налогового органа об открытии счета.

    01 Июля 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, по старым нормам я должен был уведомить налоговую не позднее 13 мая, а новые нормы распространяются ли на счета открытые до вступления в силу 52 ФЗ?

    01 Июля 2014, 08:21
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    в моем случае действия статьи 54 Конституции РФ имеет место быть или нет?

    Илья

    Нет, данная статья здесь не применима. Вы должны были уведомить об открытии счета сами в течении 7 дней. Это не означает, что уведомлять должны были именно на седьмой день, когда уже действовал новый закон. Вы могли уведомить об этом и непосредственно 29 апреля.

    Изменения в 52-ФЗ касаются только счетов, открытых после 02.05.2014 года.

    01 Июля 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Дмитрий, по старым нормам я должен был уведомить налоговую не позднее 13 мая, а новые нормы распространяются ли на счета открытые до вступления в силу 52 ФЗ?

    Илья

    Как вы понимаете, на момент открытия счетов действовало положение ст. 23 НК РФ, т.е. налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. 

    У вас есть право обжаловать решение налогового органа, если вы не согласны.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 34«О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды“

    Принимая во внимание, что устранение ответственности за публично-правовое правонарушение имеет место и в случае отмены обязанности, за невыполнение которой такая ответственность была установлена, судам необходимо исходить из того, что после 31.12.2011 решение о привлечении к ответственности за непредставление в Пенсионный фонд Российской Федерации упомянутыми лицами соответствующих сведений (документов) за предыдущие годы не может быть вынесено, равно как и взыскание ранее наложенных штрафов не может быть произведено в неисполненной части.


    01 Июля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей,имеют обратную силу (п.3 ст.5 Налогового кодекса).

    Помимо отменены обязанности налогоплательщиков сообщать об
    открытии (закрытии) счетов в банках, в соответствии с п.11 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ также утратила силу и  статья 118 Налогового кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение обязанности по уведомлению о счетах.

    Вправе заявить письменное возражение.

    с уважением,

    Елена

    01 Июля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    , В течении 7 (семи) дней до ФЗ-52 требовалось уведомить налоговый орган об открытии счета. Счет открыт 29.04.2014 г. и уведомить требовалось в течении семи дней, но 2 мая вступили изменения отменившие требование об уведомлении налогового органа об открытии счета, то считаю нарушения выявлены незаконно.

    Желаю удачи

    01 Июля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Илья. В данной ситуации Вы можете выбрать один из нескольких путей решения данного вопроса:

    1 вариант) согласится с позицией налогового органа и ходатайствовать на основании ст. 112, 114 Налогового кодекса РФ о снижении штрафных санкций на основании того, что совершили правонарушение впервые, неумышленно, более того, в связи с принятием нового закона об отмене этой обязанности не разобрались подпадаете ли Вы под действие этого закона или нет. Налоговый орган при наличии такого ходатайства минимум снизит штраф в два раза. Для еще большего снижения штрафных санкций можно обратится в арбитражный суд, который, как показывает судебная практика, в большинстве случае снижает штрафные санкции, даже до 100 руб.

    или

    2 вариант) не соглашаться с позицией налогового органа, написать возражения на акты и впоследствии обжаловать решения налогового органа.

    Однако следует отметить, что согласно п. 4 ст. 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах,
    отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов
    (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков
    сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие
    их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают
    это
    . Федеральным законом от 02.04.2014 №52-ФЗ, отменившего обязанность по представлению сообщений об открытии (закрытии) счетов, положений об обратной силе не предусмотрено.

    Таким образом, шансы на то, что Вам удастся выиграть дело в суде не большие. Но Вы можете попробовать, возможно, мнение суда совпадет с Вашим.

    01 Июля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats