Не уведомление налогового органа об открытии счета в банке

29 апреля 2014 года открыл два счёта банке, на майских праздниках я узнал, что вышел закон который со 2 мая освобождает меня от обязанности уведомлять налоговую об открытии счёта, но всё равно обратился в налоговую 7 мая, где администратор зала подтвердил, что теперь уведомлять налоговую не нужно, теперь это обязанность банка. 27.05.14 года на меня были составлены два акта в которых указано, что я должен был представить не позднее 13 мая уведомление об открытии каждого из счетов. Налоговая утверждает, что я не исполнил свою обязанность.

Так же я являюсь клиентов интернет бухгалтерии Контур Эльба, в которой меня так же убедили, что я не обязан был уведомлять налоговый орган. в приложении два акта.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации!

  • акт1 001
    .jpg
  • акт1 002
    .jpg
  • акт2 001
    .jpg
  • акт2 002
    .jpg
, Илья, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья!

29 апреля 2014 года открыл два счёта банке, на майских праздниках я узнал, что вышел закон который со 2 мая освобождает меня от обязанности уведомлять налоговую об открытии счёта, но всё равно обратился в налоговую 7 мая, где администратор зала подтвердил, что теперь уведомлять налоговую не нужно, теперь это обязанность банка. 27.05.14 года на меня были составлены два акта в которых указано, что я должен был представить не позднее 13 мая уведомление об открытии каждого из счетов. Налоговая утверждает, что я не исполнил свою обязанность.

Илья

На текущий момент, да, уведомлять налоговую об открытии счета не нужно, это делает банк.

Но дело в том, что всегда применяется законодательство, которое действует в момент совершения каких-либо действий. Поэтому так как Вы открыли счет 29 апреля, когда банк еще не обязан был уведомлять налоговую, а должны были уведомить Вы сами, то налоговая права, последующие изменения в законодательстве не распространяются на Ваш случай, как так тогда эти изменения еще не вступили в силу.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Илья
Клиент, г. Тюмень

Дмитрий в моем случае действия статьи 54 Конституции РФ имеет место быть или нет?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Илья ! Согласно ч.1 ст.86
Налогового Кодекса РФ

Банки открывают счета организациям, индивидуальным
предпринимателям и предоставляют им право использовать
корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных
средств только при предъявлении свидетельства
о постановке на учет в налоговом органе.

Банк обязан сообщить в налоговый орган
по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада
(депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации,
индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося
индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права
организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные
электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а
также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

Информация сообщается в электронной форме в течение трех
дней со дня соответствующего события.

Таким образом, напишите на акт объяснение о несогласии с выявленными нарушениями

, В течении 7 (семи) дней до ФЗ-52 требовалось уведомить налоговый орган об открытии счета. Счет открыт 29.04.2014 г. и уведомить требовалось в течении семи дней, но 2 мая вступили изменения отменившие требование об уведомлении налогового органа об открытии счета, то считаю нарушения выявлены незаконно.

Желаю удачи

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

После вступления в силу Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ, внесший поправки в НК РФ со 2 мая 2014 отменена обязанность  налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии банковских счетов.

До 02.05.2014 вы обязаны были исполнить обязанность по уведомлению налогового органа об открытии счета.

Илья
Клиент, г. Тюмень

Дмитрий, по старым нормам я должен был уведомить налоговую не позднее 13 мая, а новые нормы распространяются ли на счета открытые до вступления в силу 52 ФЗ?

Илья

Как вы понимаете, на момент открытия счетов действовало положение ст. 23 НК РФ, т.е. налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

У вас есть право обжаловать решение налогового органа, если вы не согласны.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 34«О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды“

Принимая во внимание, что устранение ответственности за публично-правовое правонарушение имеет место и в случае отмены обязанности, за невыполнение которой такая ответственность была установлена, судам необходимо исходить из того, что после 31.12.2011 решение о привлечении к ответственности за непредставление в Пенсионный фонд Российской Федерации упомянутыми лицами соответствующих сведений (документов) за предыдущие годы не может быть вынесено, равно как и взыскание ранее наложенных штрафов не может быть произведено в неисполненной части.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

в моем случае действия статьи 54 Конституции РФ имеет место быть или нет?

Илья

Нет, данная статья здесь не применима. Вы должны были уведомить об открытии счета сами в течении 7 дней. Это не означает, что уведомлять должны были именно на седьмой день, когда уже действовал новый закон. Вы могли уведомить об этом и непосредственно 29 апреля.

Изменения в 52-ФЗ касаются только счетов, открытых после 02.05.2014 года.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей,имеют обратную силу (п.3 ст.5 Налогового кодекса).

Помимо отменены обязанности налогоплательщиков сообщать об
открытии (закрытии) счетов в банках, в соответствии с п.11 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ также утратила силу и  статья 118 Налогового кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение обязанности по уведомлению о счетах.

Вправе заявить письменное возражение.

с уважением,

Елена

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья. В данной ситуации Вы можете выбрать один из нескольких путей решения данного вопроса:

1 вариант) согласится с позицией налогового органа и ходатайствовать на основании ст. 112, 114 Налогового кодекса РФ о снижении штрафных санкций на основании того, что совершили правонарушение впервые, неумышленно, более того, в связи с принятием нового закона об отмене этой обязанности не разобрались подпадаете ли Вы под действие этого закона или нет. Налоговый орган при наличии такого ходатайства минимум снизит штраф в два раза. Для еще большего снижения штрафных санкций можно обратится в арбитражный суд, который, как показывает судебная практика, в большинстве случае снижает штрафные санкции, даже до 100 руб.

или

2 вариант) не соглашаться с позицией налогового органа, написать возражения на акты и впоследствии обжаловать решения налогового органа.

Однако следует отметить, что согласно п. 4 ст. 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах,
отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов
(сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков
сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие
их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают
это
. Федеральным законом от 02.04.2014 №52-ФЗ, отменившего обязанность по представлению сообщений об открытии (закрытии) счетов, положений об обратной силе не предусмотрено.

Таким образом, шансы на то, что Вам удастся выиграть дело в суде не большие. Но Вы можете попробовать, возможно, мнение суда совпадет с Вашим.