Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры после развода

Добрый день! Очень интересует ответ на вопрос: до брака мной была приобретена квартира в новостройке за деньги родителей. На данный момент я уже состою в браке. Нужно получать свидетельство на квартиру. Если муж даёт согласие, заверенное у нотариуса на оформление на меня, будет ли у него право в случае развода претендовать на часть квартиры? и что мне делать, если он не хочет давать такое согласие, как сделать, чтобы квартира осталась только моей, ведь это не совместно нажитое имущество. Заранее спасибо!

01 Июля 2014, 07:15, вопрос №489471 Ксения, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Ксения!

    Вам не за что переживать.

    Согласно статья 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поскольку квартира приобретена Вам до брака, муж на нее претендовать не сможет, если конечно Вы сами ему долю не выделите. Он может быть в ней зарегистрирован, но право собственности иметь не будет. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    01 Июля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Ярослав!

    А что является основанием собственности, договор купли-продажи до брака или получение свидетельства на собственность во время брака? Уточните мне, пожалуйста. Спасибо!

    01 Июля 2014, 07:30
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Я так понимаю, сделка происходит в настоящее время.

    Согласно ст. 558 ГК РФ Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Однако,

    в силу ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
    8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    Так что забудьте о моменте регистрации договора как моменте его вступления в силу.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    01 Июля 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прочитала статью полностью. Спасибо огромное!

    01 Июля 2014, 07:45
stats