Я инвалид 3 группы (с 2007 по 2010 была на 2 группе) С 2012 года по 2021 я осуществляла уход за отцом инвалидом 1 группы
Я инвалид 3 группы (с 2007 по 2010 была на 2 группе) С 2012 года по 2021 я осуществляла уход за отцом инвалидом 1 группы, который умер в взрасте 79 лет, также параллельно я ухаживала и сейчас продолжаю ухаживать за матерю инвалидом 2 группы возраст 84 года так как она по медицинским показаниям нуждался в дополнительном уходе. За этот период я смогла отработать только 1 год с 2013 по 2014. Отец инвалид получал выплаты, а в моём стаже эти годы не отразились как и последующие. На сколько это правомерно? Что посоветуете?
Здравствуйте.
Период ухода за инвалидом I группы может быть включён в страховой стаж — это предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях». За каждый полный год ухода начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.
С уважением, Александр.
Краткий ответ
Действия Социального фонда (бывший ПФР) неправомерны только в части невключения в стаж периода ухода за отцом, который был инвалидом 1 группы и старше 80 лет. Этот период должен быть зачтен.
Однако, период ухода за матерью (инвалид 2 группы) в общем случае в стаж не включается, так как закон предусматривает такую возможность только для ухода за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами или лицами старше 80 лет -5. То, что она нуждается в уходе по медицинским показаниям, к сожалению, не меняет правила.
Детальный разбор вашей ситуации
Вот как обстоят дела с каждым из периодов вашего ухода:
Период ухода
За кем осуществлялся уход
Должен ли засчитываться в стаж?
Основание
Ваш заработок / выплаты
2012 — 2021
Отец (инвалид 1 группы, умер в 79 лет)
ДА
Уход за инвалидом I группы и лицом старше 80 лет -1-6-7
Не имеет значения. Главное, чтобы в это время вы не работали и не получали пособие по безработице -3-6.
2012 — н.в.
Мать (инвалид 2 группы, 84 года)
ТОЛЬКО с момента достижения ею 80 лет
Уход за лицом старше 80 лет -1-6-7. Уход за инвалидом II группы не включается -5.
Что это значит для вашего стажа
За каждый полный год ухода государство начисляет 1,8 пенсионного коэффициента (балла) -2-3-10. Эти баллы напрямую влияют на размер вашей будущей пенсии.
Уход за отцом: Весь период с 2012 по 2021 год (9 лет) должен быть зачтен в ваш стаж.
Уход за матерью:
Период с 2012 года до момента, когда вашей маме исполнилось 80 лет, к сожалению, в стаж включен не будет.
Период после ее 80-летия (если она достигла этого возраста) должен быть зачтен.
Важное условие для включения нестраховых периодов
Закон требует, чтобы периоды ухода (как нестраховые периоды) засчитывались в стаж только при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы (любой продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы -1-6-7.
У вас есть один отработанный год (2013-2014). Этого достаточно, чтобы «активировать» все остальные периоды ухода, так как он находится как раз внутри вашей деятельности по уходу.
Что делать и как восстановить справедливость?
Поскольку эти годы не отразились в вашем стаже автоматически, вам необходимо самостоятельно обратиться в Социальный фонд (СФР) с заявлением -2-3-6.
Пошаговый план действий:
Подготовьте документы. Вам понадобятся:
Ваш паспорт и СНИЛС.
Документы, подтверждающие инвалидность отца (справка МСЭ).
Свидетельство о смерти отца.
Документы, подтверждающие инвалидность матери и ее возраст (справка МСЭ, паспорт).
Документы, подтверждающие ваш год работы (трудовая книжка).
Получите подтверждение факта ухода.
Так как отца уже нет, вам нужно получить письменное подтверждение от родственников (например, от матери), что вы действительно осуществляли уход за отцом в указанный период -2-10.
По уходу за матерью: если вы живете раздельно, вам также потребуется ее письменное подтверждение факта ухода. Если живете вместе, этот шаг может не понадобиться -3.
Обратитесь в СФР с заявлением.
Подайте заявление о включении нестраховых периодов в ваш стаж лично в отделении СФР по месту жительства вашей матери (или отца на момент его смерти) или через МФЦ -2-3.
Приложите к заявлению все собранные документы.
Резюме
Ваши годы ухода за отцом-инвалидом 1 группы (и человеком старше 80 лет) должны быть включены в стаж, и за них должны быть начислены пенсионные баллы. Для этого нужно обратиться в Социальный фонд с заявлением и подтверждающими документами. Уход за матерью-инвалидом 2 группы будет засчитан только с момента, когда ей исполнилось 80 лет.