Можно ли вернуть товар и получить деньги обратно, если упаковка вскрыта?

Купил щетки стеклоочистителя, они не подошли, т.к. нет нужного крепления, могу ли я сдать их обратно в магазин, если упаковка одной щетки вскрыта? Чек сохранил.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте! Да, Вы можете сдать данный товар обратно продавцу, даже при том, что упаковка товара была вскрыта.

См. статью 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей».

Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Статья 25 Закона о защите прав потребителей.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Владимир!

Поскольку купленный Вами товар надлежащего качества и недостатков не имеет, то есть он просто не подошел конкретно Вашему автомобилю,  в соответствии с указанной статьей право на обмен неиспользованных щеток Вы утратили, когда вскрыли упаковку. Риски за покупку товаров, как дееспособный гражданин, несете Вы сами, необходимо было выяснить, подойдут ли щетки стеклоочистители Вашему автомобилю.  В Законе нет четкого требования об обязанности предоставить упаковку вместо с товаром, однако сказано, что товарный вид должен быть сохранен. Если Вы нарушили упаковку так, что она не подлежит восстановлению, у продавца есть законное право отказать Вам в обмене товара или возврате денег. Попробуйте договориться с продавцом, возможно, он пойдет Вам навстречу.