Здравствуйте можно ли исключить биологического отца в графе отец (речь о внесении изменений в свидетельство

здравствуйте

можно ли исключить биологического отца в графе отец (речь о внесении изменений в свидетельство о рождении) совершеннолетнему человеку, признанного судом недееспособным по заявлению опекуна в связи с отсутствием отца в жизни ребенка, имеющегося задолженность по алиментам свыше 800 000руб. Алименты ежемесячно он переводит по 1543руб. - это вычет с з/п его.

Опекун переживает, что неучаствующий в жизни и воспитании ребенка отец захочет претендовать потом на наследство сына.

просьба не печатать мой вопрос в массы. заранее благодарю.

, Регина, г. Казань
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Исключить биологического отца из свидетельства о рождении совершеннолетнего недееспособного лица возможно только в судебном порядке через оспаривание отцовства. Опекун вправе подать соответствующий иск. При удовлетворении иска запись об отце аннулируется, что исключает его наследственные права.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!