Здравствуйте Сестра моей жены которая умерла полгода назад

Здравствуйте! Сестра моей жены, которая умерла полгода назад, звонит моей маме и говорит что «оторвет ей голову когда приедет» обвиняет ее в смерти жены, мне так же пишет переодически! Пытались с ней говорить, но бесполезно! Я ветеран боевых действий, участник сво, нахожусь сейчас в зоне сво, мама дома, боится что это случится в реальности! Можно каким точки зрения закона разобраться ? Благодарю за ответ!

, Сергей, г. Красноярск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, серьёзная, и переживания вашей мамы вполне понятны — такие угрозы нельзя игнорировать.

С точки зрения закона здесь уже просматриваются признаки уголовно наказуемого деяния. Прямые угрозы «оторвать голову» могут подпадать под статью 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если есть основания воспринимать их реально. А в вашем случае страх у мамы есть, значит состав может быть.

Кроме того, систематические звонки и сообщения с обвинениями и угрозами могут рассматриваться как давление и даже как нарушение неприкосновенности частной жизни или мелкое хулиганство, в зависимости от формы.

Что важно сделать сейчас спокойно и без лишней паники. Все звонки и сообщения нужно сохранять: скриншоты, записи разговоров, детализация — это будет доказательной базой. Далее мама вправе обратиться в полицию с заявлением об угрозах. Даже если сначала ограничатся профилактической беседой, это уже часто сильно охлаждает подобных людей.

При наличии реальной опасности можно также просить о принятии мер защиты — например, участковый обязан провести проверку и при необходимости вынести предостережение. Если угрозы повторятся, это уже будет фиксироваться как системное поведение.

Вы сейчас выполняете важную службу, и то, что переживаете за маму — абсолютно естественно. Но в правовом поле у вас есть инструменты, чтобы её защитить, и ими нужно воспользоваться.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.