Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления дома в собственность?(дом только достроил, есть свидетельство о собственности на землю, разрешение на строительство, кадастровый паспорт)

01 Июля 2014, 05:37, вопрос №489442 Олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Согласно п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до 1 марта 2015 года единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства является правоустанавливающий документ на земельный участок.

    Поэтому, собираете все перечисленные вами документы + технический паспорт на ИЖД (снимаете с них копии), не забываете личный паспорт и со всей описанной радостью двигаетесь в местный МФЦ по пути уплатив госпошлину в размере 200 рублей по реквизитам росреестра вашей области (узнать можно на сайте).

    01 Июля 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как получить технический паспорт,

    необходим ли кадастровый паспорт и адресная справка или же это просто выманивание денег?

    Спасибо!

    02 Июля 2014, 22:22
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Технический паспорт у вас быть в принципе должен — его выдает организация проводящая техническую инвентаризацию. На основании тех. паспорта объект недвижимости ставится на государственный кадастровый учет. 
    Соответственно при наличии кадастрового паспорта — тех. паспорт у вас быть должен. 

    Но если Тех.паспорта нет, то можно попробовать подать документы на регистрацию и без него. Тут уже зависит от политики местных Управлений Росреестра. В нашей области иногда регистрируют без тех паспорта, иногда требуют тех паспорт. Не угадаешь.

    Прошу прощения, про адресную справку вам кто сказал? 

    03 Июля 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в МФЦ вчера пошел с документами выждал очередь(в окошке девушка сказала что нужна еще справка адресная)???

    03 Июля 2014, 19:44
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Адресная справка не является правоустанавливающим документом на объект недвижимости, поэтому смысл представлять ее в Росреестр для регистрации права довольно сомнителен.

    Может быть специалист имел ввиду Постановление о присвоение адреса?

    03 Июля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats