Как получить разрешение из опеки на реконструкцию дома

Добрый день, сделали реконструкцию дома, уменьшилась площадь, но есть доля у несовершеннолетнего ребенка. В старом доме у ребенка была 17/100 доля (26 кв.) В новом доме 17/100 получается 13,7 кв. Как получить разрешение из опеки на реконструкцию дома.

Уточнение от клиента
Новый дом 80,5 кв. Собственников 3, по хорошему разделив на 3 получается по 26 кв.
Уточнение от клиента
В старом доме площадь была 156 кв
, Иван, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

сделали реконструкцию дома, уменьшилась площадь, но есть доля у несовершеннолетнего ребенка. В старом доме у ребенка была 17/100 доля (26 кв.) В новом доме 17/100 получается 13,7 кв.

Фактически площадь имущества несовершеннолетнего ребенка уменьшилась с 26 кв.м до 13,7 кв.м., соответственно меняется в сторону уменьшения его стоимость.

В соответствии со ст.21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» требуется предварительное разрешение органа опеки

на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

в данном случае совершается не сделка, а реконструкция дома, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка.

Доля ребенка остается такой же как и раньше. но по площади уменьшился. Выход их положения для получения разрешения опеки перераспределить доли, чтоб у ребенка было в собственности 26 кв.м как и раньше.

Если на троих разделить поровну то получится как и раньше те же 26 кв.м.

Иван
Клиент, г. Москва
Как это правильно сделать, с чего начать?

Обратитесь к нотариусу, нотариус поможет с составлением соглашения о распределении долей, и удостоверить его.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае, права несовершеннолетнего получается, ущемлены, положение его ухудшено.В 2 раза уменьшилась площадь его доли в доме.

Ст 21 ФЗ  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного....

Опека согласится только в случае перераспределения долей, чтобы у несовершеннолетнего снова доля составляла не менее прежнего размера кв метров. Соглашение заключается между всеми собственниками. Так как участвует в соглашении несовершеннолетний, следует обратиться к нотариусу.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!