Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности без подтверждения родства

договор прив.1993г. бабушка умерла в 1998г. за полгода до смерти прописан и проживал внук(родство не доказано) погиб в 2001г. его сыновья по его заявлению прописаны и в дом.книге по сей день -13лет. Со смерти бабушки-16лет. как выросшим детям вступить в собственность и если нет нового документа на право собственности (старый договор) а приватизация заканчивается...

01 Июля 2014, 05:01, вопрос №489439 ольга алексеевна, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. 

    Немного непонятно, каким образом приватизация заканчивается.

    Из создавшейся ситуации есть следующие выходы, выбирать Вам:

    1. Обращение в суд об установлении факта родственных отношений (внука с бабушкой), а затем оформлять наследство (придется через суд);

    2. Статья 234 ГК РФ: 

    01 Июля 2014, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в России заканчивается бесплатная приватизация ... если приватизация данной ж.пл. от 1993г будет признана недействительной, прописанные в ж.пом. могли бы его приватизировать...?

    по 1.пункту доказывать родство оч.трудно...

    а по 2.пункту непонятно со сроками ... нужно считать с даты смерти бабушки или прописки детей? и ещё напоминают о 3-х годах + к 15 ...?

    01 Июля 2014, 06:40
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не понимаю, почему не получается вставить текст статьи, это о приобретательской давности, Вы сможете легко найти ее в поисковике

    01 Июля 2014, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветкова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сначала закажите выписку из Егрп на данную квартиру и узнайте в собственности ли она и у кого. Если в собственности у баба ушки, то срочно обращайтесь в суд об установлении факта родственных отношений,  принятия наследства и признания права собственности.

    01 Июля 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оч.трудно доказывть родство!

    а что говорит судебная практика по поводу добросовестного,непрерывного и открытого пользования (сроки и пункты,кот.должны быть выполнены).... по ст.234 суды чаще отказывают? почему?

    01 Июля 2014, 07:01
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не понимаю, с чего бы отменять договор приватизации… Тем более через 21 год. 

    Насчет 15 лет + 3 года — это Вы о сроке исковой давности? Нет здесь никакой давности.

    По ст. 234 ГК РФ все пункты изложены в самой статье, не нужно ничего изобретать. 

    01 Июля 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заказала выписку из Егрп на данную квартиру и !? правопризнания отсутствуют.... и заявленные в судебном порядке права требования аресты - отсутствуют...?! что делать ??? как быть???

    10 Июля 2014, 16:01
stats