Право собственности без подтверждения родства

договор прив.1993г. бабушка умерла в 1998г. за полгода до смерти прописан и проживал внук(родство не доказано) погиб в 2001г. его сыновья по его заявлению прописаны и в дом.книге по сей день -13лет. Со смерти бабушки-16лет. как выросшим детям вступить в собственность и если нет нового документа на право собственности (старый договор) а приватизация заканчивается...

, ольга алексеевна, с. Ербогачен
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Немного непонятно, каким образом приватизация заканчивается.

Из создавшейся ситуации есть следующие выходы, выбирать Вам:

1. Обращение в суд об установлении факта родственных отношений (внука с бабушкой), а затем оформлять наследство (придется через суд);

2. Статья 234 ГК РФ:

Не понимаю, почему не получается вставить текст статьи, это о приобретательской давности, Вы сможете легко найти ее в поисковике

ольга алексеевна
Клиент, с. Ербогачен

в России заканчивается бесплатная приватизация ... если приватизация данной ж.пл. от 1993г будет признана недействительной, прописанные в ж.пом. могли бы его приватизировать...?

по 1.пункту доказывать родство оч.трудно...

а по 2.пункту непонятно со сроками ... нужно считать с даты смерти бабушки или прописки детей? и ещё напоминают о 3-х годах + к 15 ...?

Елена Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала закажите выписку из Егрп на данную квартиру и узнайте в собственности ли она и у кого. Если в собственности у баба ушки, то срочно обращайтесь в суд об установлении факта родственных отношений,  принятия наследства и признания права собственности.

ольга алексеевна
Клиент, с. Ербогачен

оч.трудно доказывть родство!

а что говорит судебная практика по поводу добросовестного,непрерывного и открытого пользования (сроки и пункты,кот.должны быть выполнены).... по ст.234 суды чаще отказывают? почему?