Здравствуйте авто привезён под льготный утиль сбор не соблюденно условие постановка на учёт в теч 12 месяцев, авто не продан, эксплуатируетсв

Здравствуйте авто привезён под льготный утиль сбор не соблюденно условие постановка на учёт в теч 12 месяцев,авто не продан ,эксплуатируетсв

, Владимир, г. Москва
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Если при ввозе автомобиля был уплачен льготный утилизационный сбор, но условие о сохранении автомобиля в собственности в течение 12 месяцев с момента ввоза не было соблюдено, это может повлечь пересмотр суммы сбора. Даже если автомобиль не был продан, а продолжает эксплуатироваться текущим владельцем, нарушение условия о сроке владения может стать основанием для доначисления разницы между льготной и коммерческой ставкой сбора.

Последствия нарушения условия

Льготный утилизационный сбор распространяется только на два типа транспортных средств:

легковые автомобили мощностью до 160 л. с. и с объёмом двигателя меньше 3 л;

электромобили мощностью до 80 л. с..

При этом обязательным условием применения льготы является регистрация автомобиля на себя и отсутствие его продажи в течение 12 месяцев с момента ввоза в Россию. Если это условие не соблюдено, таможня вправе пересчитать утилизационный сбор по коммерческой (более высокой) ставке.

Действия таможенных органов

Таможенные органы вправе проводить проверочные мероприятия в течение 3 лет с момента ввоза транспортного средства. При выявлении факта нарушения условий льготного сбора плательщик получает уведомление с требованием доплатить разницу и пени. Пени начисляются в размере 1/300 ключевой ставки, действующей в период просрочки, за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днём истечения установленного срока.

Если в течение 20 дней со дня получения уведомления плательщик не доплатит сбор, ФТС России вправе взыскать доначисленную сумму в судебном порядке.

Рекомендации

Проверить статус утилизационного сбора. Это можно сделать через электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) на портале системы электронных паспортов. В разделе «Административная информация» должны быть отражены сведения об уплате сбора.

Обратиться в таможенный орган. Если есть сомнения в правильности расчёта или действий таможни, можно запросить разъяснения в таможенном органе.

Подготовить документы. При возможном судебном разбирательстве могут понадобиться документы, подтверждающие обстоятельства ввоза автомобиля и его использование.

Важные нюансы

Нарушение условий льготного сбора не влияет на возможность эксплуатации автомобиля, если он уже был зарегистрирован в ГИБДД. Однако при смене собственника или других регистрационных действиях проблема может проявиться.

Если автомобиль был ввезён с нарушением условий (например, через посредников или с использованием мошеннических схем), это может усугубить ситуацию.