Здравствуйте, какую категорию мне поставят в военкомате?
Здравствуйте,какую категорию мне поставят в военкомате? В колледже на физ-ре последнем курсе отжимался левая кисть заболела,боль после нагрузки ноющая,при прокрутке кисти резкая боль бывает иногда. Записался к ревматологу,сделал мрт.
МРТ заключение:
Отмечаются начальные дегенеративно-дистрофические изменения со стороны лучезапястного сустава и суставов запястья, в виде сужения суставной щели, снижения высоты хрящевых пластинок, заострения суставных краев, склеротических изменений в субхондральных отделах костей формирующих сочленения, без трабекулярного отека.
По тыльной поверхности области ладьевидно-трапециевидно-головчатого сочленения, тесно прилежа к наружной поверхности тыльной межзапястной связки, определяются тесно расположенные кистозные образования (возможно - мультикистозное) с четкими и неровными контурами, однородным жидкостным содержимым, размером около 5,0х14,0х15,5мм.
В полости суставов запястья, лучезапястном суставе отмечается небольшое скопление жидкости, в дистальном лучелоктевом - следы.
Со стороны связок и мышц левого лучезапястного сустава, запястья патологических изменений на момент настоящего исследования не выявлено.
Мягкие ткани в области кисты тыльной поверхности области ладьевидно полулунного интервала умеренно отечны, в остальном - без особенностей.
Карпальный канал: срединный нерв обычной формы и структуры. Выпота в области карпального канала не выявлено. Сухожилия сгибателей сохраняют типичную форму и структуру. Гийонов канал без особенностей..
Заключение: МР-признаки кистозных образований/мультикистозного образования тыльной поверхности области ладьевидно-трапециевидно-головчатого сочленения, вероятно, синовиальная киста; синовита, начальных дегенеративно-дистрофических изменений левого лучезапястного сустава, суставов запястья.
ОСМОТР РЕВМАТОЛОГА заключение:
DS: Синовиальный ганглий запястья слева Незначительно выраженный синовит суставов запястья слева,левого ЛЗС.
ЛЗС: разгибание 95, пальпация б/б, пальпируется локальное пружинящее уплотнение в латеральных отделах запястья слева по тыльной поверхности, визуализируется и пальпируется при максимальном ладонном сгибании. Окружность ЛЗС D=S. Р/гр левого ЛЗС 25: б/о
Категория годности к военной службе определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) на основе «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565) и результатов медицинского освидетельствования. В вашем случае ключевыми факторами будут степень нарушения функции лучезапястного сустава, наличие сопутствующих патологий и данные медицинских исследований.
Основные диагнозы и их значение
По данным МРТ и осмотра ревматолога у вас выявлены:
Начальные дегенеративно-дистрофические изменения лучезапястного сустава и суставов запястья. Это включает сужение суставной щели, снижение высоты хрящевых пластинок, заострение суставных краёв, склеротические изменения в субхондральных отделах костей.
Синовиальный ганглий (киста) запястья слева. Кистозные образования в области ладьевидно-трапециевидно-головчатого сочленения.
Незначительно выраженный синовит суставов запястья слева и левого лучезапястного сустава. Воспаление синовиальной оболочки сустава с накоплением жидкости.
Возможные категории годности
В «Расписании болезней» нет прямой статьи, посвящённой синовиту лучезапястного сустава, но учитываются сопутствующие состояния, которые могут нарушать функцию сустава. Категория годности зависит от степени нарушения функции сустава:
Степень нарушения функции
Категория годности
Значительное нарушение (невозможность полноценно использовать кисть, выраженная деформация, стойкий болевой синдром)
«Д» (не годен к военной службе)
Умеренное нарушение (ограничение амплитуды движений, периодические боли при нагрузке, умеренная гипотрофия мышц)
«В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время)
Незначительное нарушение (редкие боли, минимальное ограничение функции)
«Б» (годен с незначительными ограничениями)
Отсутствие нарушения функций при наличии объективных данных (например, кисты без симптомов)
«Б-3»
Факторы, влияющие на решение ВВК
Данные функциональных тестов. Важно, насколько ограничены движения в суставе, есть ли слабость кисти, снижение силы сжатия и т. д. В вашем случае разгибание составляет 95 градусов, что может указывать на некоторое ограничение.
Болевой синдром. Ноющая боль после нагрузки и резкая боль при прокрутке кисти — это симптомы, которые могут свидетельствовать о нарушении функции сустава.
Динамика заболевания. Если синовит или дегенеративные изменения прогрессируют, это может повлиять на категорию годности.
Наличие сопутствующих патологий. Например, если киста вызывает компрессию нервов или сосудов, это усугубит ситуацию.
Что нужно сделать
Собрать полную медицинскую документацию. Потребуются: результаты МРТ;
заключение ревматолога с описанием степени нарушения функции сустава;
выписки из амбулаторной карты, подтверждающие обращения к врачу с жалобами на боли и ограничение подвижности;
результаты дополнительных исследований, если они проводились (например, анализы крови на маркеры воспаления).
Пройти дополнительное обследование при необходимости. ВВК может направить на дообследование в государственное медицинское учреждение, если данных будет недостаточно.
Явиться на освидетельствование в военкомат. На комиссии врачи сопоставят ваши диагнозы с критериями «Расписания болезней» и определят категорию годности.
Это нужно конкретно у врача узнавать, по медицинским показателям не практикую)