Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособия при рождении ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж работает неофициально, я на своей работе ушла в декретный отпуск, после рождения малыша мне на работу нужно будет предоставить справку, что мой муж не получал никаких выплат, а ему естественно ее не дают, как нам быть? Смогу ли я получить все выплаты ( единовременные и ежемемячные)на своем предприятии и что для этого нужно?

23 Февраля 2013, 12:25, вопрос №48939 Анастасия, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам нужно предоставить такую справку только в случае, если муж работает. "Неофициальная" работа приравнивается к отсутствию работы. Если супруг не работает, предоставляется справка из Управления социальной защиты населения о том, что он не получал такое пособие. Дополнительно можете предоставить копию трудовой книжки мужа с записью об увольнении с последнего места работы (датированную ранее рождения ребенка) и предъявить оригинал для сверки. Если работодатель по каким-либо причинам не может выплатить пособие, за его получением следует обращаться в Фонд социального страхования. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".)

    23 Февраля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам необходимо предоставить справку из органа соцзащиты о том, что муж не получал выплату:

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1012н
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

    .............

    Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

    ..............

    в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

    Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

    ..............

    справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

    ОБратитесь в отдел соцзащиты администрации Вашего района Москвы

    23 Февраля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей”

    Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

    а) заявление о назначении пособия;

    б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

    в) копия свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей);

    д) выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице - для лиц, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 35 настоящего Положения;

    е) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

    Таким образом, поскольку ваш муж официально не работает, то указанную справку необходимо получить в органах соцзащиты вашего района.

    23 Февраля 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемая Анастасия!

    На своем предприятии Вы не сможете получить эту справку из-за того, что Ваш супруг работает неофициально. Поэтому Вы можете обратиться в соц.защиту для получении этой справки.

    Необходимые документы для назначения пособия:

    1. Заявление установленного образца.

    2. Паспорт или заменяющий его документ.

    3. Свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении). В свидетельстве детей, родившихся (или усыновленных) после 1 января 2007 года, должно быть указано гражданство их родителей либо должен стоять штамп паспортно-визовой службы о гражданстве.

    23 Февраля 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats