8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пособия при рождении ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж работает неофициально, я на своей работе ушла в декретный отпуск, после рождения малыша мне на работу нужно будет предоставить справку, что мой муж не получал никаких выплат, а ему естественно ее не дают, как нам быть? Смогу ли я получить все выплаты ( единовременные и ежемемячные)на своем предприятии и что для этого нужно?

, Анастасия Егорова, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Вам нужно предоставить такую справку только в случае, если муж работает. "Неофициальная" работа приравнивается к отсутствию работы. Если супруг не работает, предоставляется справка из Управления социальной защиты населения о том, что он не получал такое пособие. Дополнительно можете предоставить копию трудовой книжки мужа с записью об увольнении с последнего места работы (датированную ранее рождения ребенка) и предъявить оригинал для сверки. Если работодатель по каким-либо причинам не может выплатить пособие, за его получением следует обращаться в Фонд социального страхования. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".)

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Вам необходимо предоставить справку из органа соцзащиты о том, что муж не получал выплату:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1012н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

.............

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

..............

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

..............

справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

ОБратитесь в отдел соцзащиты администрации Вашего района Москвы

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей”

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

в) копия свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей);

д) выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице - для лиц, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 35 настоящего Положения;

е) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Таким образом, поскольку ваш муж официально не работает, то указанную справку необходимо получить в органах соцзащиты вашего района.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия!

На своем предприятии Вы не сможете получить эту справку из-за того, что Ваш супруг работает неофициально. Поэтому Вы можете обратиться в соц.защиту для получении этой справки.

Необходимые документы для назначения пособия:

1. Заявление установленного образца.

2. Паспорт или заменяющий его документ.

3. Свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении). В свидетельстве детей, родившихся (или усыновленных) после 1 января 2007 года, должно быть указано гражданство их родителей либо должен стоять штамп паспортно-визовой службы о гражданстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте мне интересно как сохранить выгоду от пособий на
Здравствуйте, мне интересно как сохранить выгоду от пособий на будущего ребенка, а именно: если я официально работающая мать ухожу в отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов), в какой момент я могу уволиться с работы, чтобы отец ребенка мог оформить на себя ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
, вопрос №4079592, Дина, г. Мытищи
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078984, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доказать право получать пособие на детей если воспитываю одна, живем в съемном жилье?
Здравствуйте. Можно ли доказать право получать пособие на детей если воспитываю одна, живем в съемном жилье? Пришел отказ - аргумент по зп не прохожу.
, вопрос №4075612, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.02.2013