Пособия при рождении ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж работает неофициально, я на своей работе ушла в декретный отпуск, после рождения малыша мне на работу нужно будет предоставить справку, что мой муж не получал никаких выплат, а ему естественно ее не дают, как нам быть? Смогу ли я получить все выплаты ( единовременные и ежемемячные)на своем предприятии и что для этого нужно?

, Анастасия Егорова, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Вам нужно предоставить такую справку только в случае, если муж работает. "Неофициальная" работа приравнивается к отсутствию работы. Если супруг не работает, предоставляется справка из Управления социальной защиты населения о том, что он не получал такое пособие. Дополнительно можете предоставить копию трудовой книжки мужа с записью об увольнении с последнего места работы (датированную ранее рождения ребенка) и предъявить оригинал для сверки. Если работодатель по каким-либо причинам не может выплатить пособие, за его получением следует обращаться в Фонд социального страхования. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо предоставить справку из органа соцзащиты о том, что муж не получал выплату:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1012н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

ОБратитесь в отдел соцзащиты администрации Вашего района Москвы

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей”

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

в) копия свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей);

д) выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице - для лиц, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 35 настоящего Положения;

е) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Таким образом, поскольку ваш муж официально не работает, то указанную справку необходимо получить в органах соцзащиты вашего района.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия!

На своем предприятии Вы не сможете получить эту справку из-за того, что Ваш супруг работает неофициально. Поэтому Вы можете обратиться в соц.защиту для получении этой справки.

Необходимые документы для назначения пособия:

1. Заявление установленного образца.

2. Паспорт или заменяющий его документ.

3. Свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении). В свидетельстве детей, родившихся (или усыновленных) после 1 января 2007 года, должно быть указано гражданство их родителей либо должен стоять штамп паспортно-визовой службы о гражданстве.