Я гражданка России, муж таджик, не живем в браке более 20 лет, где находится муж не знаю, дочка совершеннолетняя, я проживаю за границей, как оформит развод
Я гражданка России , муж таджик, не живем в браке более 20 лет, где находится муж не знаю , дочка совершеннолетняя, я проживаю за границей, как оформит развод
Здравствуйте, Лилия!
Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, гражданин России, проживающий за пределами РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом (независимо от его гражданства) в суде Российской Федерации. Также расторжение брака может быть произведено в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ.
Два варианта действий:
Вариант 1 (предпочтительный) — через признание супруга безвестно отсутствующим.
Если в течение года по последнему известному месту жительства супруга нет сведений о его месте пребывания, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ, ст. 276-277 ГПК РФ).
После получения решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим, вы подаете заявление в органы ЗАГС (или в консульство РФ) о расторжении брака. К заявлению прилагается решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Расторжение брака производится через 1 месяц.
Госпошлина в ЗАГСе — 350 рублей.
Вариант 2 — через суд (без признания безвестно отсутствующим).
Вы подаете исковое заявление о расторжении брака в районный суд по последнему известному месту жительства супруга в России или по месту нахождения его имущества (ст. 29 ГПК РФ). Если эти данные неизвестны, вы вправе подать иск по своему последнему месту жительства в России.
К иску прилагаются: копия паспорта, свидетельство о браке (с переводом и апостилем, если брак заключен за границей), квитанция об уплате госпошлины 600 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Суд обязан назначить адвоката в качестве представителя отсутствующего супруга (ст. 50 ГПК РФ). Дело будет рассмотрено по существу, даже если местонахождение ответчика неизвестно (ст. 119 ГПК РФ).
После вступления решения суда в силу (через месяц, если не обжаловано), вы обращаетесь в ЗАГС для регистрации развода и получения свидетельства. Госпошлина в ЗАГСе — 650 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Что важно учесть
Если брак заключен за границей: Вам потребуется легализация (апостиль или консульская легализация) свидетельства о браке и его нотариально заверенный перевод на русский язык.
Проживание за границей: Вы можете вести дело через представителя по нотариальной доверенности. Также возможно направить документы в суд по почте или через портал ГАС Правосудие (электронное правосудие).
Самый простой и дешевый путь — подать в суд заявление о признании мужа безвестно отсутствующим (через 1 год отсутствия сведений), а затем развестись в ЗАГСе.
Если год еще не прошел — подавайте иск о расторжении брака в районный суд РФ по последнему известному месту жительства мужа (или по своему последнему месту жительства в России).
Ключевым документом в обоих случаях является свидетельство о браке (легализованное и переведенное, если оно выдано за границей).
Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в составлении документов (например, искового заявления о расторжении брака, заявления о признании супруга безвестно отсутствующим, ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие или правового анализа ситуации), нажмите на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.