Машину не возвращают, ссылаясь, что опись и изьятие оформлено в 2025 г., до подписания контракта
2 декабря 2025 г. пристав изъял авто, принадлежащее мне, по долгу к сбербанку, 7 января 2026 года муж заключил контракт с МО. Все ИП приостановлены, меры принудительного взыскания отменены. Машину не возвращают, ссылаясь, что опись и изьятие оформлено в 2025 г., до подписания контракта. Есть ли шанс вернуть машину?
Здравствуйте! То, что изъятие произошло до заключения мужем контракта, не означает, что автомобиль останется у приставов навсегда — закон предоставляет вам возможность его возврата. Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ и разъяснениям Верховного Суда РФ, исполнительные производства в отношении должников — участников СВО и членов их семей подлежат приостановлению, а меры принудительного исполнения (включая арест и изъятие имущества) должны быть отменены независимо от даты их наложения. Ваш муж, заключивший контракт с Минобороны 7 января 2026 года, подпадает под эти льготы, и вы как член его семьи (супруга) также имеете право на защиту от взыскания. Подайте заявление начальнику отделения службы судебных приставов (старшему приставу) о возврате изъятого имущества, приложив копию контракта мужа и ссылаясь на статью 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон № 377-ФЗ. В заявлении укажите, что арест и изъятие являются мерами принудительного исполнения, которые подлежат отмене. Если пристав отказывается возвращать машину, обжалуйте его действия в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд, а также подайте жалобу в военную прокуратуру — надзор за соблюдением прав участников СВО и их семей сейчас является приоритетным. При этом подготовьтесь к тому, что банк-взыскатель (Сбербанк) может попытаться оспорить возврат, но наличие контракта у мужа дает вам очень сильную правовую позицию, так как закон прямо запрещает обращать взыскание на имущество участников СВО и членов их семей в период участия в спецоперации.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/