Подскажите могу ли я вернуть водительское удостоверение досрочно имея ведомственную награду Или с ходатайства командования о возврате водительского удостоверения

Подскажите могу ли я вернуть водительское удостоверение досрочно имея ведомственную награду

Или с ходатайства командования о возврате водительского удостоверения

, Нико, г. Москва
Владислав Павлов
Юрист, г. Белгород

Добрый день Нико!

Подскажите пожалуйста, Вы лишены права управления?

Являетесь военнослужащим?

Нико
Клиент, г. Москва
Да все верно

Тогда да. В отношении Вас действуют нормы, предусмотренные ст. 32.6.1. КоАП РФ.

Данными нормами предусмотрено приостановление действия постановления суда о лишении Вас права управления ТС на период мобилизации, военного положения или военного времени. Срок лишения специального права при этом не прерывается.

Также в силу п. 1 ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение постановления о лишении специального права прекращается, а водительское удостоверение возвращаются без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.

Вам необходимо направить ходатайство командования в судебный орган для возврата водительского удостоверения, а если же награда государственная то и для прекращения постановления о лишении права управления.