Если работал не официально без трудового договора, можно ли обратиться к трудовую инспекцию по не выплате денег
Здравствуйте.
Да Вы вправе обратиться в ГИТ. Договор считается заключенным с момента фактического начала работы.
С уважением, Александр.
Эльза, здравствуйте!
Из Вашего описания следует, что лицо работало не по трудовому договору. Скорее всего, это был гражданско-правовой договор. Не очень понятно какие выплаты Вы хотели бы получить?
Здесь просматривается два варианта.
1. Если «работодатель» изначально ущемлял права лица, заключая с ним не трудовой договор (специально чтобы не давать гарантии по трудовому законодательству), тогда нужно идти по пути переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые в судебном порядке. То есть ссылаться на то, что по факту лицо являлось работником, соблюдало правила внутреннего трудового распорядка, получало в установленные дни оплату и т.п.
2. Если же стороны договорились сотрудничать по гражданско-правовому договору, то здесь следует изучить сам этот договор, составить претензию по тем выплатам, которые не были получены. Если не будет результата, тогда уже взыскивать сумму в судебном порядке.
Пожалуйста, пишите в личном сообщении, если нужно более подробно.