У меня мама инвалид 1 группы, я ее опекун и получаю ее пенсию, инвалидные и по уходу за инвалидом сво 1800 все

Здравствуйте! У меня мама инвалид 1 группы, я ее опекун и получаю ее пенсию, инвалидные и по уходу за инвалидом сво 1800 все приходит одной суммой на наминалий счет, и сегодня когда пришла менсия и я увидела что не вмя сумма пришла, я позванила в пенсионный фонд и там сказали что надо узновать у судебных пристовом тоесть было от них списание, и я непойму за что и на каком основпнии никаких уведомлений нам не приходило

, Евгения, г. Нижневартовск
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Если с номинального счёта, на который поступает пенсия и другие выплаты вашей мамы-инвалида 1 группы, списали средства, это могло произойти по нескольким причинам. Важно разобраться в ситуации и проверить законность действий судебных приставов.

Какие выплаты могут быть списаны

Согласно Федеральному закону №112-ФЗ от 29.05.2024, судебные приставы не вправе взыскивать:

социальную пенсию по инвалидности (назначается инвалидам без трудового стажа и детям-инвалидам);

федеральные и региональные доплаты, положенные недееспособным инвалидам и детям-инвалидам.

Страховая пенсия (назначается, даже если человек проработал всего один день) не обладает исполнительским иммунитетом — её могут списать за долги. Также не защищены от взыскания другие поступления на счёт, не относящиеся к защищенным выплатам (например, переводы от родственников).

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом не подлежат взысканию. Если такая выплата была списана, это нарушение закона.

Почему могли списать средства

Списание могло произойти, если:

У вашей мамы есть задолженность, подтверждённая судебным решением.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство и направил постановление в банк или Социальный фонд России (СФР).

На счёт поступала страховая пенсия или иные выплаты, не относящиеся к защищенным категориям.

При возбуждении исполнительного производства пристав обязан уведомить должника о размере взыскания и сроке для добровольного погашения задолженности (обычно 5 дней). Однако уведомления не всегда доходят до получателя, особенно если используются почтовые способы связи.

Что делать

Уточните информацию у судебного пристава. Обратитесь в отделение ФССП, которое ведёт исполнительное производство. Узнайте номер исполнительного производства, основание для взыскания (судебное решение, исполнительный лист), сумму задолженности и размер удержаний. Можно подать письменный запрос с требованием предоставить подробные сведения о списании средств.

Проверьте тип пенсии. Если мама получает социальную пенсию или доплаты, которые по закону не подлежат взысканию, подготовьте документы, подтверждающие это (справка из СФР о назначении социальной пенсии).

Оформите заявление о сохранении прожиточного минимума (если пенсия — единственный источник дохода). Это можно сделать через портал Госуслуг или непосредственно у пристава. В заявлении укажите номер исполнительного производства и реквизиты счёта. К заявлению приложите справку о размере пенсии. Пристав рассмотрит обращение в течение 10 рабочих дней и передаст постановление в банк.

Оспаривайте незаконные действия. Если списали защищённые выплаты (социальную пенсию, доплаты, компенсацию по уходу), подайте заявление о возврате незаконно удержанных средств через Госуслуги. В услуге «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» выберите «Участником», затем «Должником» и «Вернуть излишне удержанные деньги». Приложите сканы документов, подтверждающих право на иммунитет выплат, и выписку по счёту, подтверждающую удержание.

Обратитесь в прокуратуру или суд, если считаете, что действия пристава нарушают права подопечного. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе приставами.

Права опекуна

Как опекун, вы обязаны защищать права и интересы подопечного. Вы вправе:

представлять его интересы в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах;

контролировать правильность начисления пенсий и других выплат;

оспаривать действия, нарушающие права инвалида.

Если ситуация сложная, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и защите прав инвалидов.