И если можно, то будет ли суд уведомлять его о данном деле?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец моих 2-х детей лишён родительских прав. Мы с детьми сменили фамилию (теперь у нас всех моя девичья). Отец алименты не платит (решение суда об алиментах есть, но по определенным обстоятельствам я дело от судебных приставов забрала), в жизни детей бывший муж не участвует и не интересуется.
Могу ли я в таком случае выписать его из свидетельства о рождении детей? И если можно, то будет ли суд уведомлять его о данном деле?
Здравствуйте, Дарья!
Факт отцовства зависит исключительно от того, является тот или иной человек отцом своих детей. Ни факт лишения родительских прав, ни факт неуплаты алиментов на это не влияет. Иными словами, если он отец — значит он отец.
Могу ли я в таком случае выписать его из свидетельства о рождении детей?
Если именно он биологический отец Ваших детей — то нет, не сможете. Органы регистрации актов гражданского состояния, произвольно, только по Вашему желанию, не внесут такие изменения.