Может быть параллельно подать иск на раздел имущества и выделение в натуре доли каждого?

ДТП. Виновница подписала протокол о своей виновности. Она мать троих детей, один из которых даун. Мне выплатили автогражданку 400 000₽, КАСКО у меня не было. Отвозил автомобиль на дефектовку в специализированный автосервис, который является официальным дилером марки моего автомобиля. Мой автомобиль китайский. Куплен в 2022 году в Китае. Автодилер, проводящий дефектовку, делал запрос в Китай по VIN коду моего автомобиля. Автодилер через некоторое время дал мне полностью ведомость по восстановлению моего автомобиля на 3 000 000₽. Семья виновницы ДТП не особо обеспеченная и есть большие сомнения, что сможет полностью возместить мне сумму восстановления моего автомобиля. Я тоже человек среднего достатка и найти сумму в 2 600 000₽ на восстановление автомобиля мне не под силу. Какая последовательность моих действий для возмещения ущерба с виновницы ДТП и какие шансы получения в натуре этого возмещения. Какие есть подводные камни и какие предварительные действия необходимо совершить для подачи заявления в суд? Какие шансы выиграть суд и в дальнейшем получить компенсацию. Виновница официально замужем. У супруга есть "весомое" имущество. Может быть параллельно подать иск на раздел имущества и выделение в натуре доли каждого?

, Клиент, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы вправе требовать с виновницы разницу между фактическим ущербом (3 млн руб.) и выплатой по ОСАГО (400 тыс. руб.) — 2,6 млн руб. на основании ст. 15, 1064 ГК РФ. Наличие у неё детей-инвалидов не освобождает от обязанности возместить вред, но суд может уменьшить размер выплаты с учетом её имущественного положения (ст. 1083 ГК РФ), если она докажет тяжелое финансовое положение .

Поскольку вред причинен одним из супругов, взыскание по умолчанию обращается только на её личное имущество и её долю в общем имуществе супругов (ст. 45 СК РФ). Супруг не отвечает своим личным имуществом по её долгу, если только вы не докажете, что всё потраченное ею в ДТП пошло на нужды семьи (что маловероятно).

Вы не можете сразу подать иск о разделе имущества супругов. Сначала нужно получить решение о взыскании долга с самой виновницы.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать поэтапно: сначала письменно потребовать возмещения ущерба от виновницы ДТП с приложением дефектовки и сметы. Если она не согласна, подаётся иск в суд о взыскании разницы между выплатой ОСАГО и фактическим ущербом. Шансы получить компенсацию зависят от её имущества и доходов; наличие у супруга ценного имущества можно учесть через совместное имущество, но отдельный иск о разделе доли возможен только при браке и доказанной совместной собственности. Важно подготовить все доказательства: ДТП-протокол, смету, переписку, документы о доходах и имуществе. Подводные камни: невозможность взыскать с неплатёжеспособного, сложности с оценкой ущерба, возможное снижение суммы по решению суда. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)