Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Переоформление ввоза

Добрый день. Я гражданин Армении, у меня VW vento1993 гв, который ввозил в РФ мой племянник (ввоз оформлен на его имя). Сейчас он в Армении, и не приедет в РФ. Можно ли переоформить ввоз на меня, если да-как и где? Хочу отвезти обратно. Спасибо.

30 Июня 2014, 21:26, вопрос №489335 Гурген, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Гурген! 

    Ваш племянник был обязан вывезти авто в установленный срок из Таможенного союза. Если он это не сделал в установленный срок,  ему грозит привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ,  штраф 1500-2500. Но это не самое страшное. Невывоз временно ввезенного авто в установленный срок порождает обязанность уплатить таможенные платежи за авто в полном размере. Кроме того, Ваш племянник не имел права передавать право управления авто Вам или кому-то еще,  это влечет те же последствия, только статья несколько другая —  16.24. Если Вас обнаружат за рулем этого авто ГИБДД или таможня, авто изымут и вернут только племяннику. Механизма замены лица в таком случае нет: управлять  и вывезти авто должно лицо, оформившее временный ввоз. Выход один: племянник должен вернуться и забрать авто,  иначе его легальное использование в Таможенном союзе невозможно. 

    07 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats